Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Более 70% опрошенных украинцев сочли Зеленского ответственным за коррупцию
Общество
Глава Башкирии направил в СК заявление о клевете на него
Происшествия
Парапланерист сломал позвоночник в результате крушения в поле в Ленобласти
Политика
Путин отметил масштабную работу по проведению выборов в России на всех уровнях
Общество
Путин призвал помогать раненым участникам СВО возвращаться к мирной жизни
Мир
Захарова указала на беспринципность ЕС и США в отношении афганских коллаборантов
Общество
Путин указал на лидерство России по количеству атомных энергоблоков за рубежом
Общество
Количество жертв взрыва на производстве петард в Ярославской области достигло 10
Общество
Памфилова рассказала о количестве избранных участников СВО на выборах
Общество
В Югре ввели выплаты супругам за 75 и 80 лет совместной жизни
Экономика
Путин ограничил доступ к информации об экспорте продукции ТЭК
Мир
Заместитель директора ФБР Эндрю Бейли сообщил об отставке
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва на производстве петард в Ярославской области
Наука и техника
В Китае нашли крупнейшего в истории теризинозавра
Общество
Путин продлил разрешение иностранцам оплачивать российский газ через банки РФ
Общество
Певца Егора Крида назвали скуфом после нового выступления
Общество
Вдова застреленного в Волгограде мужчины рассказала о тоске детей по отцу
Здоровье
Мурашко допустил включение вакцинации от ВПЧ в календарь прививок в 2027 году

Генпрокуратура инициировала проверку видео с предполагаемым убийством украинского пленного

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральная прокуратура России начала проверку размещенного в интернете видеоролика с предполагаемым убийством украинского военнослужащего. Об этом 13 апреля говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

«Генпрокуратурой России инициирована проверка фото- и видеоматериалов, содержащих, предположительно, сцены убийства якобы украинского военнослужащего», — отметили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре добавили, что на кадрах летом неизвестный человек в камуфляжной форме убивает неизвестного военнослужащего при помощи ножа.

Указанные материалы направлены в следственные органы для организации проверки.

«Ход и результаты проверки поставлены в Генпрокуратуре России на контроль», — заключили в ведомстве.

Днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал проверить подлинность распространившихся в Сети кадров с обезглавливанием военнослужащего. Он подчеркнул, что «мы живем в мире фейков», поэтому «нужно проверить достоверность этой съемки».

В конце марта глава управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк заявил о 91 доказанном факте вины ВСУ в насильственном исчезновении военных во время спецоперации, а также о произвольном задержании людей силами украинской армии.

Кроме того, Тюрк сообщил о случаях сексуального насилия со стороны солдат Украины.

В том же месяце постпред России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов также указывал на замалчивание Западом преступлений украинской стороны. Западные СМИ и правозащитные организации игнорируют нарушения украинскими военными норм и принципов ведения боевых действий, отметил дипломат.

Специальная военная операция по защите Донбасса о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается.

Читайте также
Прямой эфир