Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Пчелиный строй: в Минсельхозе поддержали закон о меде

Что это значит для отрасли и как отразится на покупателях
0
Фото: РИА Новости/Таисия Воронцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минсельхоз поддержал законопроект об определении меда и продукции пчеловодства — документ внесут в Госдуму до конца весенней сессии. Об этом «Известиям» рассказал первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин. В министерстве подтвердили, что инициатива рассмотрена, а формулировка термина «продукция пчеловодства» доработана с учетом предложений ведомства. Инициативу поддерживают в Межрегиональном союзе пчеловодов, где называют кондитерскими все медовые изделия, которые имеют небиологическое происхождение.

Больше 70% фальсификата

В Госдуму до конца весенней сессии планируется внести законопроект «Об изменениях статьи 2 закона «О пчеловодстве в РФ», выяснили «Известия». Документ имеется в распоряжении редакции. Он вводит новые понятия — «мед» и «продукция пчеловодства». Под первым предлагается понимать природный сладкий продукт, который образуется в результате жизнедеятельности пчел. Под вторым — мед, воск, маточное молоко, гомогенат расплода медоносных пчел и трутней, пергу, прополис, пыльцевую обножку, пчелиные матку и яд, а также другие изделия, которые определены документами по стандартизации.

— Законопроект получил поддержку Министерства сельского хозяйства и госкомиссии по противодействию незаконному обороту продукции. Сейчас мы будем вносить его в Госдуму, он туда поступит до конца весенней сессии, — пояснил «Известиям» один из авторов инициативы, первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин.

По его словам, базовый закон о пчеловодстве был принят еще в 2020 году, однако определения меда в нем нет. Это одна из причин того, что под видом природного продукта сейчас продается большое количество других товаров, не имеющих к нему никакого отношения, уточнил сенатор.

— Сегодня мед производят около 110 тыс. хозяйствующих организаций. Это либо личные подсобные хозяйства, либо фермерские предприятия, которые относятся к микробизнесу. Они, конечно, не могут сами сбывать весь продукт. В основном отдают его либо перекупщикам, либо переработчикам. Именно с этим товаром происходят различные манипуляции, — пояснил Сергей Митин.

Информацию о скором внесении в Госдуму законопроекта подтвердил «Известиям» и вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, когда закон будет принят, медом нельзя будет называть все подряд.

— Фальсификация этого продукта повлечет за собой ответственность для недобросовестных переработчиков, -— подчеркнул парламентарий.

В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» подтвердили, что ведомство рассмотрело указанный документ.

— В соответствии с предложениями министерства в законопроекте доработан термин «продукция пчеловодства» для определения видов продукции, производимой непосредственно пчелами, — пояснили в ведомстве.

В Роскачестве «Известиям» рассказали, что в 2020 году провели исследование 46 наиболее популярных торговых марок меда, реализуемого в России. Оно показало, что 22% из них — это фальсификат, то есть глюкозно-фруктозный сироп или глюкозно-мальтозная патока, а в 48% недостоверно указан ботанический вид меда.

В организации уточнили, что важная причина фальсификации — это именно отсутствие законодательного определения меда, а также сформулированных его идентификационных характеристик. Понятие «мед натуральный» сформулировано только ГОСТом 25629–2014 «Пчеловодство. Термины и определения», в то же время большая часть продукции выпускается по техническим условиям производителя и маркируется только словом «мед», отметили в Роскачестве.

Нужна инфраструктура

Новый документ готовы поддержать в большинстве фракций Госдумы.

— С учетом того, что закон о пчеловодстве был принят несколько лет назад, в нем есть еще над чем работать. Безусловно, главная задача — убрать с рынка фальсификат. Поэтому инициатива сенаторов заслуживает поддержки, но этого мало, — сказал «Известиям» первый зампред комитета ГД по аграрным вопросам, зампред фракции «Справедливой России — За правду» Олег Нилов.

По его словам, чтобы понять, какой мед натуральный, а какой поддельный, нужны лаборатории, которых сегодня нет, и об этом тоже надо подумать.

— Действительно, мед — это натуральный, полезный природный продукт, который всегда очень востребован гражданами. Именно из-за такого спроса и высокой цены недобросовестные коммерсанты, чтобы увеличить объемы продаж, начали химичить и разбавлять его другими ингредиентами, в том числе сахаром, — заявил первый зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, который также считает, что инициатива СФ заслуживает поддержки.

По словам зампреда фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошева, законопроект очень важен.

— Безусловно, мы должны сделать всё, чтобы защитить наших граждан от недобросовестных предпринимателей и некачественного продукта, — отметил он.

Но для полного исчезновения с прилавков фальсификата должна активнее работать служба Роспотребнадзора, считает представитель КПРФ, первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев.

По словам президента Межрегионального союза пчеловодов Александра Кукса, все пасечники поддерживают законопроект.

— Должно быть четкое название — «мед натуральный пчелиный». Все остальные продукты никакого отношения к нему не имеют. Это кондитерские изделия, разработанные хорошими технологами, но у них небиологическое происхождение. Хотя люди их порой даже охотнее берут, чем мед, — отметил эксперт.

По его словам, например, у бренда «Русский мед» компании «Медолюбов» около 300 названий, но практически все они связаны с ненатуральным продуктом. Это, в частности, различные миксы с добавлением орехов, шоколада, манго и прочего. Кроме того, можно обратить внимание на стоимость меда, который продается от 195 рублей за 1 кг, в то время как, например, соты с медом стоят 650 рублей за 1 кг.

«Известия» направили запрос в компанию с просьбой прокомментировать законопроект.

Справка «Известий»

Первая версия законопроекта о появлении понятия «мед» была внесена в Госдуму еще 2021 году, однако была отозвана. Как сообщалось в заключении правового управления нижней палаты парламента, она не была согласована с рядом других российских законов. В ней, например, предлагалось ввести термин «фальсифицированный мед». Его нужно было согласовать с понятием «фальсифицированные пищевые продукты, материалы и изделия», которое регулируется ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Прямой эфир