Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

«Надо меня возвращать, чтобы нарушить эту серию «Зенита»

Тренер Юрий Семин — о развязке сезона в РПЛ, главных футбольных талантах страны и форме Артема Дзюбы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Трехкратный чемпион и шестикратный обладатель Кубка России с «Локомотивом» Юрий Семин считает, что в Российской премьер-лиге (РПЛ) еще сохранилась интрига в борьбе за золото. Экс-тренер сборной высказал свое мнение о возможном переходе РФС в Азию, изменениях в руководящем составе железнодорожников и объяснил, чем Хвича Кварацхелия превзошел Диего Марадону. Мы встретились с Юрием Павловичем в Ереване, куда мэтр приехал на отборочный матч Евро-2024 Армения – Турция. Поэтому логично было начать разговор с оценки возможностей свежего армянского футбольного поколения.

«В следующем сезоне Захарян снова будет играть хорошо»

— Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян резко прогрессирует в последние два сезона. Нравится он вам? Как думаете, чего может добиться в карьере?

— У него громадный потенциал. Главное, чтобы стабильность была. В прошлом году он мне очень нравился, в этом году ярких матчей за «Краснодар» у него меньше. Но это, несомненно, талантливый парень, он должен развиваться. Для них всех пример — Генрих Мхитарян, которому 34 года, а он постоянно играет за «Интер». Потому что правильно тренируется, соблюдает режим.

— Лично знакомы с Мхитаряном?

— Знаком, конечно, пусть и не слишком близко. При встречах здороваемся и немножко разговариваем.

— Он закончил выступления за сборную в прошлом отборочном цикле.

— Я всё время армянам говорю, чтобы уговорили его вернуться в сборную. Сейчас у Армении молодая команда, а если бы был Генрих, то силы в ней было бы больше. Но он пока не хочет. Видимо, распределяет силы, чтобы полностью вкладываться в «Интере».

— Арсен Захарян, также имеющий отношение к Армении, резко сдал, не перейдя в «Челси». Почему так происходит?

— Потому что никогда не надо поднимать шум до того, как что-то произошло. Понятно, прессе нужны темы, интересные людям. Но опыт показывает: когда человек уходит, это происходит тихо — взял вещи и уехал. А потом уже все об этом узнали.

Захарян в этом сезоне играет не так, как в прошлом. Думаю, что это закономерно. Вспоминаю себя — вышел в 17 лет играть за «Спартак», и в первый год пошло хорошо. Во втором сезоне в 80% случаев у молодых ребят идет спад, а через год, думаю, Арсен снова заиграет. Мне он нравится.

— Не могу не спросить еще об одном молодом игроке. Как вам Сергей Пиняев?

— Он мне нравился еще в «Чертанове», а потом в «Крыльях». Самый хороший момент в том, что он здорово пользуется своим главным козырем — обводкой. Важно, как пойдет его развитие. Нужно научиться правильно обороняться, выполнять командные действия в разных фазах игры. В атаке Пиняев хорош, но пока это только начало.

— Нужно ли в сложившийся ситуации молодым российским талантам как можно раньше уезжать в Европу?

— У каждого своя история. Уезжать надо туда, где имеешь шансы играть. Просто так, абы куда, ехать нельзя. Уезжали всю жизнь, но нужно знать время и место. Сейчас Пиняев постоянно играет в «Локомотиве», только перешел туда и начал это делать. Если перерастет уровень команды — значит, можно ехать. Пока этого не произошло — надо играть здесь и расти с помощью того доверия, которое есть.

Вот уехал из «Локомотива» Никита Иосифов, и что дальше? Он играл в «Казанке», его все время ставили, постепенно подходил к главной команде. Он бы перешел в нее, вырос и уехал в Европу. Отъезд должен быть естественным этапом развития игрока, которому в России уже прогрессировать некуда. У футболиста всего 10 или чуть больше лет карьеры, и он не должен их тратить попусту. А не так, что агенты сказали уезжать — и ты поехал неизвестно куда. Иосифов ведь и во второй команде «Вильярреала» мало играет (из 33 матчей в Ла Лиге 2 он участвовал в 12, из которых лишь дважды в стартовом составе, провел на поле 210 минут и забил один мяч. — «Известия»). Если бы подождал в «Локомотиве», то возмужал, вырос — и поздний отъезд стал бы более своевременным.

В клубе, куда ты едешь, тебя должны ждать и хотеть! Так, как ждал и хотел Хвичу Лучано Спаллетти. Именно главный тренер уговорил президента «Наполи» купить ему этого игрока. Тогда из команды ушел капитан Лоренцо Инсинье, и Кварацхелия как раз на его позицию приехал.

«Я всегда танцую от того, чтобы команде было лучше»

— Можете Пиняева и Захаряна сравнить по таланту с Кварацхелией?

— Они совсем разные, и сравнивать их очень сложно. Кварацхелия сейчас топ-игрок, который стоит больше €100 млн. Не думаю, что «Наполи» будет его продавать, президент не решится на это, потому что игрока очень любят в Неаполе, горячем городе. С ним связывают предстоящее чемпионство. Болельщики не дадут его продать.

— Вы сказали в интервью Нобелю Арустамяну, что Кварацхелия в чем-то даже Диего Марадону превзошел. Не перебор?

— Марадона в этом возрасте так не играл. Вот смотрите: он был молодой звездой в Аргентине и уехал из «Бока Хуниорс» в свой первый европейский клуб, «Барселону», в тот же 21 год, в который Хвича перешел в «Наполи». И два сезона в Каталонии у Диего получились неудачными. Только когда из Барселоны он переехал в Неаполь, Марадона стал таким, каким мы его знаем. Чемпионом Италии он стал вообще в 26. А Кварацхелия заблистал и сейчас выиграет титул чемпиона Италии в первом же своем сезоне в Европе. В феврале ему исполнилось 22. Так что на данном этапе он Марадону превосходит, и это не преувеличение.

И по популярности в Неаполе Хвича приблизился к Марадоне. Не догнал, конечно, но отстает уже ненамного. Сейчас неаполитанцы возьмут чемпионат Италии. А так, как они играют, то могут и Лигу чемпионов выиграть. «Наполи» — лучшая из оставшихся команд, на мой взгляд.

— Вам с первой тренировки Хвичи в «Локомотиве» стало понятно, какого масштаба это талант?

— Мы же неоднократно просматривали его в юношеской сборной Грузии. Наш селекционер Виктор Тищенко много раз ездил смотреть. У него глаз стопроцентный, он выхватывает главные козыри игроков. Где играл Гильерме? Кто его привез? Тищенко. Вратарь играл во второй лиге, его привезли в 19-летнем возрасте. И Хвичу смотрели начиная с юношей.

— Кто персонально виноват в том, что в «Локомотиве», вопреки вашему желанию, его не сохранили?

— Не хочу говорить об этих руководителях. Их все знают, только они на футболе никогда не бывают. Мы-то в футболе остались, а их нет.

Мне кажется, что со мной легко найти общий язык. Я всегда танцую от того, чтобы команде было лучше. У меня всего один критерий — чтобы команда лучше играла, чтобы заняла лучшее место, чтобы выигрывала. Да, на фоне этого критерия у меня не всегда взаимоотношения с руководителями складываются гладко, но я отстаиваю интересы клуба, чтобы он побеждал, а футболисты с каждым годом становились лучше. Что еще мне с руководителями делить? Никогда не вмешивался в финансовую деятельность клуба, это не моя прерогатива. Но если не учитывались мои критерии, то возникали конфликты. Тем не менее к диалогу я всегда был готов.

— А о каких-то конфликтах жалеете?

— Ни о чем не жалею. Если бы не было успехов, то тогда можно было бы жалеть. А успехи были, и это значит, что я был на правильном пути. Интересы команды всегда надо отстаивать. Это мой принцип.

— Вы были последним чемпионом России до уже почти пятилетней гегемонии «Зенита».

— Надо меня возвращать, чтобы нарушить эту серию «Зенита»! (Смеется.)

«Одно время хотел взять Дзюбу в «Локомотив»

— Когда Артем Дзюба в конце прошлого года сидел на скамейке в Турции, многие говорили, что он уже отыгранный. Как объясняете его всплеск сейчас? Слабость лиги или его стремление всем всё доказать?

— Объясняю, во-первых, тем, что он подходил «Локомотиву». У команды не было такого нападающего внутри штрафной. Но пока это только начало, нужно себя проявлять и дальше. Дзюба это умеет — он же уезжал из «Зенита» в аренду в Тулу, всем всё доказал, и потом началась новая жизнь. Он режимистый, принесет пользу. Тем более в такой сложной для команды ситуации, когда ей нужен уверенный в себе футболист.

— В первом же матче он забил три гола Карпину, своему «любимому» тренеру.

— Так всегда бывает. Откуда уйдешь, тому и забьешь.

— Вы же хотели взять его в «Локомотив»?

— Одно время хотел, но не удалось.

— Потому что Илья Геркус, говорят, не захотел?

— Мне сложно сказать, что было дальше, потому что я не знал всех нюансов. Не думаю, что Геркус его тогда не хотел. Думаю, что совет директоров не дал добро. Возможно, просто денег не хватило.

— С чемпионством в этом году, думаете, всё ясно?

— Верю в интригу до последнего. Лично я до конца бы не сдался на месте «Ростова», «Спартака», «Динамо» и ЦСКА. Всякое бывает в футболе, в «Зените» тоже случаются проблемы, когда не играют бразильцы и Барриос. И мне кажется большим преувеличением расхожее утверждение, что скамейка у «Зенита» на голову выше всех. Я этого не замечаю. Пара человек получают травму — и выпускать на усиление игры некого.

— Мне кажется, что самая главная проблема «Зенита» — это когда не играет Барриос.

— Да, для нашего футбола это фигура высочайшего уровня. Определяющая личность в центре поля. Помимо отбора он всё время открыт, всегда на мяче. Почти не делает ошибок в передачах, от него всегда можно оттолкнуться.

«Замена Плутника на Нагорных сыграла большую роль в прогрессе команды»

— У «Локомотива» весной дела стали налаживаться. Какую роль нового главного тренера Михаила Галактионова вы видите? Что он изменил?

— Рановато говорить, что что-то налаживается. Из Кубка, например, вылетели от клуба первой лиги, а этот факт игнорировать нельзя. Такой клуб, как «Локомотив», должен каждый год выигрывать трофеи. Раньше, если что-то шло не так в чемпионате, то «Локомотив» брал кубок.

С другой стороны, видно, что команда в приличном физическом состоянии, а значит, хорошо провела зимние сборы. Мы помним, что в прошлом году они на «Сапсане» катились со скоростью 10 км/ч, а сейчас повысили обороты. Остальное будем анализировать в конце сезона. Можно три матча выиграть, а потом проиграть столько же.

— Как отнеслись к назначению Галактионова?

— Я в «Локомотиве» сейчас не играю никакой роли и не знаю, кто и чем руководствовался. Если назначили, то увидели в нем перспективу, чтобы повторить те успехи, которые у клуба были в прошлом, а может, и превзойти их. Мне сложно сказать, были ли основания для его назначения в такой клуб. Но для Галактионова это шанс в карьере. Тем не менее нужно помнить, что такому клубу, как «Локомотив», нужны медали и трофеи. А пятое-шестое место «Локомотив» должен занимать вообще без тренера.

— Но с немецкими тренерами «Локомотив» к концу первой части чемпионата пришел на 14-м месте.

— Да, с теми тренерами он был на 14-м. А без тренера был бы на шестом.

— Насколько большую роль в весеннем рывке «Локомотива» сыграла смена высшего руководства, приход Юрия Нагорных вместо Александра Плутника?

— Это сыграло большую роль. Если после таких вложений нет результата, то смена не может не происходить. Считаю, что перемены должны были быть еще более ранними и жесткими. Команда находилась в пропасти, но эти изменения помогли вытолкнуть «Локомотив» оттуда. Всё было сделано справедливо и правильно. Им не оставалось ничего другого.

«Не надо торопиться переходить в Азию. УЕФА и ФИФА всегда хорошо к нам относились»

— За кого больше всего переживаете в Европе — за «Наполи» или еще кого-то?

— Конечно, за тех, кого знаешь. За «Наполи», за «Торино». Алексей неплохо играет. Сейчас можно сказать, что он стал крепким игроком серии А.

— Посоветовали бы оставаться Миранчуку в «Торино», если будет такая возможность?

— Мой совет не особо кому-то нужен. Могу одно сказать: если у тебя всё идет хорошо, если ты играешь, то, прежде чем куда-то перейти, сто раз подумай. Тебе доверяет тренер, ты развиваешься, получаешь удовольствие от игры. Добра от добра не ищут. Но не всё от него зависит, как и от Хвичи.

— А для Антона Миранчука, по-вашему, какой лучше всего путь выбрать?

— Для меня неожиданно, что он не постоянно играет. По мне, он самый талантливый игрок «Локомотива».

— Как думаете, нужно ли было Валерию Карпину переподписывать контракт с РФС, когда у него в «Ростове» идет борьба за медали, а национальная команда отлучена от соревнований?

— Если он подписал, значит, должен находить мотивацию работать в сборной с полной отдачей. Карпин — зрелый человек, опытный, который не может принимать такие решения, не продумав.

— Вам было бы интересно работать в сборной России в такой ситуации?

— Что говорить, если бы да кабы. Когда у тебя работа есть, то о ней стоит говорить, а так — зачем теорию разводить? Нет турниров — значит, надо мотивировать по-другому. С помощью неофициальных соревнований, товарищеских матчей, тренировок. А дальше будет больше.

инфографика

— Что думаете о переходе в Азию?

— Не надо ни в коем случае торопиться. УЕФА и ФИФА всегда хорошо к нам относились.

Читайте также
Прямой эфир