Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество зарегистрированных малых и средних предприятий в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях достигнет 170 тыс., оценили представители местных властей на встрече с ведомствами. Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к правительству. По последним данным ФНС, в присоединившихся к РФ субъектах уже числится около 60 тыс. МСП. Эксперты объясняют увеличение их количества интеграцией в российское правовое поле. По оценкам бизнеса, потребуется пять-шесть лет для достижения показателя в 170 тыс., а после 2030-го цифра может перевалить за 225 тыс.

Раскрыли потенциал

Потенциал сектора МСП в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях составляет около 170 тыс. компаний. Такую оценку дали представители новых российских регионов на встрече с ведомствами, сообщили «Известиям» источники, близкие к кабмину.

Пока этот потенциал реализован на треть, следует из единого реестра субъектов МСП ФНС. Так, на 10 марта этого года в юго-западных регионах страны числилось 59,4 тыс. предприятий. Из них большинство зарегистрированы в ДНР — 27,5 тыс. Чуть меньше расположены в ЛНР — 25,9 тыс., а также в Запорожской и Херсонской областях — 4,2 тыс. и 1,8 тыс., соответственно.

Рабочий на предприятии
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В то же время наибольший прирост количества МСП по всей России в 2023-м отметился именно в новых регионах — с 18,9 тыс. в январе до 59,4 тыс. в марте. Всего в стране, по последним данным, зарегистрировано больше 6,1 млн малых и средних компаний.

В субъектах, занимающих лидирующие позиции по развитию предпринимательства в России (среди них — Московская область, Москва и Санкт-Петербург), количество МСП достигает 70 субъектов на тысячу жителей, а в среднем по стране — 40, рассказал член координационного совета «Деловой России» и совета директоров ГК «Акрон Холдинг» Александр Кобенко. Учитывая численность населения новых регионов (около 5,6 млн), количество компаний там может достичь 225 тыс. Это средний ориентир на ближайшие восемь-десять лет, прогнозирует эксперт. Он добавил: при этом для регистрации 170 тыс. МСП понадобится пять-шесть лет.

В разрезе по деятельности малых и средних предприятий преобладают торговля и услуги, следовательно, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях эти сферы также будут наиболее популярными, считает заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков. Он добавил: с учетом исторически сложившегося сельскохозяйственного и промышленного уклада этих территорий можно ожидать и большого числа МСП в сфере АПК.

Посевные работы в ДНР
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Важность всесторонней поддержки новых регионов России отметил президент Владимир Путин, напомнили «Известиям» в пресс-службе Минэка. В ведомстве добавили: в течение 2023 года там будут созданы центры «Мой бизнес», государственные и региональные гарантийные организации. Ранее министерство представило проект запуска льготного кредитования малых и средних предприятий под 10% в этих регионах РФ.

«Известия» обратились в ФНС с просьбой оценить темпы роста числа субъектов МСП в новых регионах.

Поддержка делом

Сегодня идет постепенный процесс перехода бизнеса этих регионов в российское правовое поле, отметил Иван Ефременков из «Опоры России». Эксперт ожидает, что произойдет существенный рост количества легально действующих МСП за счет новых субъектов, как это было в Крыму и Севастополе. Поэтому ожидаемые показатели по числу предприятий в 170 тыс. вполне реалистичны, считает он.

— В целях постепенной интеграции бизнеса новых субъектов в экономику страны необходимо принять дополнительные меры государственной поддержки. В частности, создать фонды развития промышленности, центры поддержки экспорта и компетенций в сфере производительности труда, а также промпарки. Также необходимо вовлечь предпринимателей из Херсонской и Запорожской областей в программы лизинга сельскохозяйственной техники, — отметил Иван Ефременков.

Тракторист во время весенней посевной
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Прежде всего следует сделать переходный период для бизнеса в новых регионах в правовое поле РФ максимально простым, считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова. Например, установить цену за патент для ведения своего дела на уровне 1 тыс. рублей и давать его без всяких требований и отчетностей, а также ввести страховые взносы на особых условиях.

Кроме того, необходимо начать реализовывать государственные программы по восстановлению инфраструктуры, а также по развитию транспортных коридоров с южными субъектами РФ, подчеркнул Александр Кобенко из «Деловой России». При этом важно проводить работу по улучшению инвестиционного климата, сообщил эксперт.

Он добавил: МСП всегда выступают локомотивом экономики с точки зрения скорости развития, реагирования на текущие потребности населения, гибкости, а также выстраивания связей и цепочек. При этом малый бизнес может стать основой для развития крупных игроков в части сервисов, внешних поставок и кооперации.

Хлебозавод
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Главная функция МСП — социальная, создание рабочих мест, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Малый бизнес не принимает активного участия в наращивании ВВП страны, но он легко адаптируется к различным шокам и обеспечивает доходы населению, добавил эксперт.

Прямой эфир