Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Врач предупредила об опасности майской клубники
Общество
Путин утвердил открытие представительств МВД в России и Таджикистане
Общество
Единые учебники по информатике для старшеклассников появятся в РФ в 2027 году
Наука и техника
Самолет «Байкал» с новым двигателем успешно прошел контрольный полет
Общество
В Ингушетии оправдали обвиняемого в двойном убийстве
Происшествия
Число жертв атаки ВСУ на Рязань выросло до пяти человек
Общество
ВС России инициировал антикоррупционные иски в отношении судей из Москвы и КЧР
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Общество
ВККС лишила Момотова статуса судьи в отставке
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Мир
На Украине указали на растущую депортацию украинцев из ЕС
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Авто
В России выросли продажи премиум-автомобилей в апреле
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Эксперт объяснил рост стоимости нефти и спрогнозировал цены в апреле

Эксперт Шатов: цены на нефть в апреле могут находиться в диапазоне $83–85 за баррель
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Причиной роста цен на нефть марок Brent и WTI стало объявление решения стран ОПЕК+ о сокращении добычи, рассказал «Известиям» 3 апреля партнер Capital Lab Евгений Шатов. По его словам, в апреле в отсутствие дополнительных шоков возможно колебание цены в диапазоне $83–85 за баррель.

Как отметил эксперт, если учитывать ранее объявленное сокращение РФ, то в общей сложности в связи с решением еще нескольких стран с рынка уйдет 1,6 млн баррелей в сутки (б/с). По его словам, это существенный объем.

«С начала 2023 года рынок нефти был профицитен, поэтому действия ОПЕК+ по сокращению выглядят упреждающими. Вероятно, члены ОПЕК+ ожидают наступления рецессии в мировой экономике, которые усилились на фоне проблем банковского сектора в США, и, как следствие, это может привести к замедлению спроса на нефть. Решение заранее скорректировать предложение было принято, чтобы не допустить обвала котировок», — объяснил Шатов.

При этом он уточнил, что реальные потери для рынка единовременно будут меньше, нежели объем сокращения, потому что многие государства недовыполняют квоты, и сокращение начнется только с мая, однако часть физических объемов все-таки уйдет.

«Поэтому в апреле вряд ли стоит ожидать резкого всплеска цен. Вероятно колебание цены в диапазоне $83–85 за баррель в отсутствие дополнительных шоков. К ним можно отнести ускорение темпов восстановления Китая, например, и, как следствие, резкий скачок спроса на нефть», — заключил Шатов.

3 апреля стоимость нефти на мировых рынках выросла более чем на 5%. Так, на бирже ICE на 01:09 мск цена Brent превышала $85 за баррель, WTI — $81 за баррель. По данным биржи на 12:22 мск, стоимость нефти Brent опустилась до $84,3 за баррель, WTI — $80 за баррель.

Накануне, 2 апреля, несколько стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая и до конца этого года. Так, Саудовская Аравия снизит производство на 500 тыс. б/с, ОАЭ — на 144 тыс. б/с, Ирак — на 211 тыс. б/ с, Кувейт — на 128 тыс. б/с, Оман — на 40 тыс. б/с, Алжир — на 48 тыс. б/с, Казахстан — на 78 тыс. б/с, Россия в свою очередь продлила действующее решение о сокращении добычи на 500 тыс. б/с. до конца 2023 года.

При этом Совет национальной безопасности США считает такое решение стран — членов ОПЕК+ неэффективным на фоне нестабильной ситуации на энергетическом рынке. The Wall Street Journal опубликовала материал с соответствующим заявлением совета.

Ранее, 5 октября прошлого года, участники ОПЕК+ уже договаривались сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки начиная с ноября, продлив сделку до конца 2023 года.

Читайте также
Прямой эфир