Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Этот плей-офф КХЛ принес нам много сюрпризов»

Хоккеист ЦСКА Михаил Григоренко — об интригах Кубка Гагарина, серии против СКА и седьмых матчах своей команды
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В плей-офф КХЛ начинаются финалы конференций. 1 апреля в Казани пройдет первый матч серии на Востоке, в котором местный «Ак Барс» примет омский «Авангард». А сутки спустя в Санкт-Петербурге начнется армейское дерби между местным СКА и московским ЦСКА в рамках финала Западной конференции.

Красно-синие последними пробились в эту стадию Кубка Гагарина. 29 марта они дома разгромили ярославский «Локомотив» со счетом 5:0 в седьмом матче серии. Уже в четвертый раз подряд подопечные Сергея Федорова доводят серию плей-офф до заключительной игры. В прошлом сезоне они также в семи матчах выиграли финал конференции у СКА, а затем завоевали Кубок Гагарина, победив в финале плей-офф магнитогорский «Металлург».

В текущем розыгрыше они прошли со счетом 4:3 в первом раунде череповецкую «Северсталь» и теперь дожали «Локомотив», возглавляемый предыдущим тренерским штабом ЦСКА в лице главного тренера Игоря Никитина, старшего тренера Дмитрия Юшкевича и тренера по физподготовке Дмитрия Пирожкова.

С ними ЦСКА в 2019 году взял первый в своей истории Кубок Гагарина, а в 2018 и 2021 годах дошел до финала. Все эти достижения при Никитине и Федорове были достигнуты при непосредственном участии одного из лидеров армейцев, нападающего Михаила Григоренко, олимпийского чемпиона – 2018 и серебряного призера Олимпиады-2022. В интервью «Известиям» он оценил сходства нынешнего «Локомотива» с ЦСКА, а также прокомментировал вероятность сенсационных результатов в КХЛ, когда фавориты вылетали бы на ранних стадиях плей-офф.

— Чем объясните то, что в серии с «Локомотивом» почти все матчи выигрывались командой, которая меньше наносила бросков по воротам, чем соперник?

— Не знаю. (Смеется.) Бросок, наверно, готовим какой-то разящий. Такие игры случаются. Все понимают, что на кону. Но я думаю, на самом деле это только совпадение.

— Можно сказать, что играли со своей тенью, поскольку «Локомотив» возглавляет тренерский штаб, который в значительной степени сформировал нынешний ЦСКА?

— Я бы так не сказал. Все-таки у нас уже второй год новый тренерский штаб и много новых ребят. Думаю, обе команды играли на результат. Хотели победить, что мы, что «Локомотив». Считаю, что обе команды были достойны выиграть серию. Мы оказались чуть лучше. Можно сравнить нас с соперником — мы делаем правильные вещи, они делают правильные вещи. Но, чтобы говорить о схожести между нами и «Локомотивом»... Хоккей — простая игра. Думаю, многие команды действуют в похожем ключе

— «Локомотив» Никитина сильно похож на ЦСКА Никитина?

— Я думаю, у него философия не особо изменилась. В принципе Игорь Валерьевич всегда был требовательным тренером. Всегда спрашивал с команды по максимуму. Не знаю, как сейчас в Ярославле, но, насколько я слышал, он по-прежнему старается прививать хоккеистам правильные вещи, то есть играть правильно, играть на результат.

— Не надоело постоянно пересекаться в финале конференции со СКА?

— Не надоело. Как может надоесть финал конференции? Да, опять будем играть против СКА, но тут ничего не поделаешь, раз постоянно вместе с этой командой доходим до этой стадии плей-офф. В НХЛ тоже бывают разные истории. «Торонто» уже сколько лет не может пройти первый раунд. «Тампа» пару лет подряд играла с «Коламбусом». Думаю, никуда от этих повторов не уйти. Это жизнь.

— При этом считавшаяся фаворитом «Тампа» однажды в первом раунде проиграла «Коламбусу» серию 0:4. У нас что-то похожее в КХЛ когда-нибудь будет? Чтобы кто-то из топ-команд кому-то из бедных клубов «сгорел» в первом раунде?

— Мы почти «сгорели» «Северстали». Так что всё возможно. В этом плей-офф в первом раунде вообще многие команды дали бой. А «Адмирал», седьмая команда на Востоке, вообще обыграла вторую команду конференции «Салават Юлаев» и прошла дальше. Так что начальная стадия дала много сюрпризов.

— Некоторые считают, что это ЦСКА слегка расслабился в первом раунде, поэтому затянул его, но при этом побеждал, как только включался по полной программе.

— Это только кажется так, что, если мы прибавим, соберемся, то всё сразу решим. Нет, все матчи по-разному складываются. И все играли на пределе своих возможностей. Так что нельзя говорить, что это из-за нашей расслабленности «Северсталь» дошла до седьмого матча против нас.

— Впервые в истории КХЛ одна команда выигрывает четыре семиматчевые серии подряд. Тяжело восстанавливаться после такого?

— После двух прошлогодних серий уже восстановились. (Смеется.) Наверное, в плане восстановления надо говорить только о двух сериях нынешнего сезона. Радует, что умеем собираться на седьмые матчи, действуем, как одна команда. Надеюсь, что дальше сможем так играть не только седьмые матчи, но и с первых игр серии.

— Седьмые игры — лучшее, что есть в хоккее?

— Думаю, да. Особенно для болельщиков. Для игроков седьмой матч — сумасшедший стресс, конечно. До игры, с утра в игровой день присутствует нервозность. Когда выигрываешь такие матчи — конечно, приятно.

Прямой эфир