Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровске и Сумах
Мир
Трамп указал на нежелание США тратить миллиарды долларов на поддержку Украины
Мир
В конгрессе США одобрили проект о финансировании правительства до 30 сентября
Мир
Посольство РФ указало на срежиссированные акции в поддержку Украины в Швеции
Мир
Reuters сообщило об отсутствии у Трампа требований по демилитаризации Украины
Общество
Синоптик спрогнозировал дожди в Москве до выходных
Мир
Посольство РФ не обладает данными о россиянах среди заложников в поезде в Пакистане
Экономика
С июля получить ипотеку со взносом ниже 20% станет практически невозможно
Экономика
Для туроператоров могут ввести оборотные штрафы
Общество
В России предлагают запретить вывоз пищевых отходов на свалки вблизи аэропортов
Спорт
Поражение «Динамо» обеспечило «Локомотиву» первое место в Западной конференции
Мир
Рубио сообщил о поручении Трампа и Зеленского завершить сделку по ресурсам
Мир
Йеменские хуситы заявили о возобновлении атак на израильские суда в Красном море
Мир
Посол РФ рассказал о снижении активности сторонников Украины в Албании
Экономика
Мошенники стали использовать самозапрет на кредиты для обмана россиян
Экономика
Средняя пенсия в РФ просела ниже трети от зарплаты
Мир
Источник рассказал о роли США в соглашении Дамаска с курдами

Лукашенко призвал объявить идеологию чайлдфри незаконной

Лукашенко заявил, что призывы к чайлдфри должны пресекаться в Белоруссии
98
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Выделить главное
Вкл
Выкл

Призывы к идеологии чайлдфри — сознательному отказу иметь детей — должны пресекаться в Белоруссии. Об этом в пятницу, 31 марта, заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Западная мода на чайлдфри, любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном культурном пространстве должна пресекаться», — сказал Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту.

Подобную идеологию белорусский президент призвал объявить вне закона. По его словам, любые вбросы таких призывов, равно как и все современные нетрадиционные веяния, не что иное, как «попытка обезлюдить и ослабить государство».

Как отметил Лукашенко, тенденция к чайлдфри появилась из-за того, что в стране выросли дети, которые ни в чем не нуждались, и теперь они хотят пожить для себя, отказываясь от рождения ребенка.

«Такая тенденция есть. Она опасна. Парадигму такого мышления надо менять», — указал президент Белоруссии.

Ранее, 27 февраля, в России в Госдуму внесли законопроект о запрете распространения среди детей информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения ребенка. Авторами законопроекта выступили депутат нижней палаты Эльвира Аиткулова и госсобрание Башкортостана. Парламентарии отмечали, что идея сознательной бездетности «идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой».

Законопроект о запрете идеологии чайлдфри среди несовершеннолетних уже вносился в Госдуму в сентябре 2022 года. Однако тогда правительство не поддержало инициативу.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением