Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Около 60% россиян заявили об ожидании смены лиц в политических партиях

0
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около 60% россиян устали от одних и тех же лиц в региональной политике, 71% респондентов считают, что появление новых политиков в публичной плоскости повысит доверие к российской избирательной системе. Об этом в четверг, 30 марта, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов. Такой вывод он сделал в рамках недавно проведенного интернет-опроса.

Порядка 38% сами бы хотели пойти в публичную политику, но не видят пока таких «окон возможностей», сказал он.

По его словам, перед выборами в регионах растет необходимость в новых лицах, лидерах общественного мнения. Причем не медийных — актерах или спортсменах, а нишевых, известных только в тех или иных сообществах. Партии в преддверии выборов стараются привлекать таких людей. Под них создаются специальные программы и площадки, которые помогут им реализовывать свои идеи в рамках партийной инициативы, рассказал он.

К примеру, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил о запуске общероссийского конкурса, цель которого — отбор, доработка и продвижение общественных инициатив, идей и реальных дел, направленных на улучшение жизни страны. По словам депутата, конкурс носит открытый характер — принять участие в нем могут не только члены партии или ее сторонники, но и те, кто вообще не имеет каких-либо ярко выраженных политических симпатий. В частности, либерал-демократы приглашают к участию в конкурсе волонтеров СВО с их инициативами, а также активистов родительских, профессиональных или соседских сообществ, лидеров конструктивных экологических и зоозащитных движений, представителей патриотически настроенного студенчества. Всех, кто уже ведет активную деятельность в своих целевых группах, но хотел бы подняться на уровень выше и придать своим начинаниям больший масштаб, сообщил Слуцкий.

«Многие активисты и общественники по всей стране ежедневно помогают людям в различных сферах жизни, от ЖКХ и экологии до защиты прав семей с детьми или студентов. Часто общественники обращаются в приемные региональных отделений ЛДПР с просьбой о помощи в преодолении административных и бюрократических барьеров. Зачастую статус депутата помогает в этом. Поэтому мы и запустили «ЛДПР. Старт». Все участники получат возможность стать кандидатами в депутаты от ЛДПР, а самые лучшие получат финансирование на проведение избирательной кампании. Главное для претендентов — доказать, что своей работой они приносят пользу людям», — отметил Слуцкий.

По мнению политконсультанта Станислава Корякина, ЛДПР, входя в эту реку, использует давно сформированный тренд. Это несет риски, но и дает возможности.

Открытый конкурс для привлечения кандидатов на выборы — это хороший шанс, чтобы реализовать себя в политике для тех, кто, с одной стороны, не хочет заниматься постоянным одобрением действий властей, но, с другой стороны, не планирует пускаться во все тяжкие и уходить в маргинальную нишу протеста, говорит член Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки Павел Склянчук.

Член Совета Федерации от КПРФ Айрат Гибатдинов считает, что к коммунистам новых сторонников привлекает реальная возможность решать актуальные проблемы.

«Компартия не на словах, а на деле открыла свои двери для продвижения молодежи. К нам приходят идеологически заряженные, энергичные, инициативные и грамотные молодые люди, которые работают в разных сферах. В партии молодежь занимается агитационной работой, помогает в IT-сфере», — отметил Гибатдинов.

Как уже неоднократно заявлялось, в этом году на выборах в числе кандидатов «Единой России» будут участники спецоперации.

«Партия поможет в их подготовке к процедуре, обучит, даст наставников, чтобы ребята могли разобраться во всех нюансах ведения избирательной кампании. Сами потенциальные кандидаты говорят, что готовы проявить себя и в родном регионе, конкретно представляют, что и как надо менять, хотят работать, реализовывать свои проекты. Конечно, и со стороны жителей к таким людям в политике будет повышенный интерес, потому что они не оставили страну в трудный период, пошли защищать ее и ее жителей. И это значит, что и в принятии решений по своей конкретной территории они смогут выражать твердую позицию в интересах людей. Такой кадровый лифт участникам СВО необходим, об этом говорил и президент», — говорит депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Якубовский.

Ранее, 6 марта, Слуцкий сообщил, что при поддержке ЛДПР в России появилось новое волонтерское движение «Плечом к плечу». По словам политика, в новом движении не будет бюрократии или партсобраний и каждый человек сможет внести свой вклад помощи участникам СВО.

Слуцкий заявил, что на самом деле в России сейчас всего две партии. Партия победителей — тех, кто находится на фронте, и те миллионы россиян, кто в своей ежедневной жизни помогают нам победить. И партия пораженцев — тех, кто уехал из России.

Прямой эфир