Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Три человека погибли и один пострадал в ДТП со скорой помощью в Башкирии
Мир
В МИД РФ указали на готовность изменить уведомительный порядок для дипломатов ЕС
Армия
Путин отметил мужество бойцов из Татарстана в зоне СВО
Общество
Россиян предупредили об опасности подключения техники через тройники
Армия
Силы ПВО за день сбили 234 украинских беспилотника
Общество
Мурашко поблагодарил врачей РФ и Белоруссии за помощь раненым в Брянской области
Мир
Вэнс заявил о переговорах с Гаваной по возможным переменам на Кубе
Мир
Рютте анонсировал крупнейшую трансформацию НАТО
Общество
В Минтруде назвали средний возраст работающего россиянина
Армия
Белоусов отметил храбрость и решительность освободивших Рай-Александровку бойцов
Общество
Путин извинился перед жителями Казани за перекрытие улиц из-за саммита АСЕАН
Общество
Несколько поездов из Крыма сменили расписание
Мир
Верховный лидер Ирана подтвердил разрешение на заключение меморандума с США
Мир
В США вспыхнули протесты из-за убийства полицейскими годовалого ребенка
Спорт
Глава Международной федерации бенди подал в отставку из-за позиции по России
Авто
В ГД предложили передать контроль над всеми дорожными камерами государству
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху

Учителей предлагают наделить статусом и соцгарантиями госслужащих

0
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Учителей необходимо наделить статусом и гарантиями, которые аналогичны тем, что имеют госслужащие — такой законопроект начала разрабатывать первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Она уведомила Минпросвещения о начале разработки документа — законопроекта «О статусе учителя» — и попросила ведомство назначить ответственного сотрудника для координации работы.

«Предполагается определить миссию педработника; установить статус, аналогичный статусу государственного служащего; среднюю зарплату не ниже средней заработной платы госслужащего по стране и право на медобслуживание, аналогичное праву государственного служащего», — говорится в письме.

Законопроект будет предусматривать описание прав и обязанностей учителя, а также меры по его защите. В 2022 году средняя заработная плата учителя по стране составляла 45 787 рублей до вычета налогов, напомнила депутат.

«То есть на руки педагоги получали в среднем по 39 тыс. рублей, а реальная заработная плата у многих педагогов была ниже. По сводным данным, предоставленным Росстатом в 2022 году, усредненная заработная плата государственного служащего была равна 126 тыс. рублей. И чиновники, и учителя — это всё «государевы люди», и получать за свой труд они должны одинаково. И те, и другие выполняют важную, необходимую государству работу», — сказала она.

Ранее о работе над документом с похожим содержанием заявлял министр просвещения Сергей Кравцов. Например, в январе он сообщил, что уже обсуждает с депутатами Госдумы вопрос закрепления особого статуса за учителями, который помог бы защитить их от неправомерных действий.

«Его разработка и принятие станут замечательным результатом этого Года педагога и наставника», — сказал он во время визита в Нижегородский педагогический университет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Педагогический вес: учителей предлагают приравнять к госслужащим

Читайте также
Прямой эфир