Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Берн полностью присоединился к десятому пакету санкций ЕС против РФ с 29 марта

0
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Valentin Wolf
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Швейцария в полной мере присоединилась к десятому пакету санкций, введенных Европейским союзом (ЕС) против России. Об этом сообщается в среду, 29 марта, на официальном сайте швейцарского правительства.

«На заседании 29 марта федеральный совет принял решение о введении дополнительных санкций против России. Это сближает Швейцарию с Европейским союзом, который недавно принял десятый пакет санкций», — отмечается на сайте.

Сообщается также, что последние введенные меры включают гуманитарные исключения и вводят новые средства защиты экономических интересов Швейцарии в конкретных случаях.

Новые антироссийские ограничения включают запрет гражданам России работать в органах управления владельцев или операторов критической инфраструктуры Швейцарии, а также дополнительные санкции в отношении товаров.

Так уточняется, что введены новые запреты и ограничения на экспорт различных товаров, в том числе двойного назначения, а также способствующих военно-техническому совершенствованию или развитию сектора обороны и безопасности или развитию промышленного потенциала России, а также товаров, используемых в авиации и космонавтике.

Последний пакет также ужесточает ограничения на импорт товаров, имеющих экономическое значение для России, отмечается в сообщении.

25 февраля Евросоюз принял 10-й пакет антироссийских санкций. Он включает в себя ужесточение экспортных ограничений против товаров и технологий двойного назначения и меры в отношении людей и организаций, которые поддерживают спецоперацию и якобы доставляют дроны, используемые Россией.

До этого, 15 февраля, минэкономики Швейцарии сообщило, что страна вслед за ЕС вводит ограничение цен на российские нефтепродукты. Министерство экономики отмечало тогда, что торговля, посредничество и транспортировка мазута из России возможна, если цена за баррель не выше $45. Аналогичные правила действуют для бензина, дизеля и нефти, но в их случае ограничение установлено в $100 за баррель.

В ведомстве уточнили, что принятые положения направлены на смягчение последствий для энергоснабжения третьих стран и сдерживание роста цен. Также подобные меры, по версии швейцарской стороны, должны привести к снижению доходов России от продажи нефти.

С 5 февраля вступил в силу европейский запрет на импорт российских нефтепродуктов и начал действовать потолок цен.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию на фоне проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир