Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Евросоюз принял 10-й пакет антироссийских санкций

Боррель: ЕС принял 10-й пакет антироссийских санкций
0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз (ЕС) принял 10-й пакет антироссийских санкций. В черный список вошло 121 физическое и юридическое лицо. Об этом в субботу, 25 февраля, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Принят 10-й пакет санкций. В черный список включено 121 физическое и юридическое лицо, введены значительные новые ограничения на импорт и экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ», — написал он в Twitter.

Новые санкции также включают 96 организаций.

В заявлении Совета ЕС говорится о расширении списка товаров, запрещенных к экспорту в Россию. В частности, в него добавлены электроника, спецтехника и запчасти.

Кроме того, запрещены не только поставки в Россию товаров двойного назначения, но и их транзит через нее. В документе также сказано о том, что не разрешается импортировать из России синтетического каучука и битума и предоставлять мощности для хранения газа гражданам РФ.

Помимо этого, ЕС включил в черный список семь иранских компании, которые якобы связаны с Москвой, и запретил трансляцию и распространение в Евросоюзе RT Arabic и Sputnik Arabic.

Совет ЕС в рамках 10-го пакета санкций запретил гражданам России занимать руководящие посты на стратегических предприятиях в государствах союза.

Ранее в этот день глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра сообщил, что нидерландские власти работали над тем, чтобы внести в санкционные списки «производителей оружия и пособников уклонения от санкций».

24 февраля польский посол в ЕС Анджей Садось заявил о том, что Польша согласилась на принятие 10-го пакета санкций Евросоюза в отношении России, выдвинув при этом несколько условий. Отмечается, что Варшава передала Брюсселю список из 150 имен, которые, по мнению властей Польши, должны попасть в десятый пакет санкций.

В тот же день страны Евросоюза согласовали 10-й пакет антироссийских санкций. Он включает в себя ужесточение экспортных ограничений против товаров и технологий двойного назначения и меры в отношении людей и организаций, которые поддерживают спецоперацию и якобы доставляют дроны, используемые Россией.

На этот раз процесс согласования ограничительных мер в отношении РФ протекал затруднительно. Так, 22 февраля источники Reuters сообщили о провальной попытке стран — членов ЕС согласовать 10-й пакет санкций в отношении России. По данным информаторов, причиной стали разногласия партнеров по каучуку и передаче российских активов.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию на фоне проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир