Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Китай выразил беспокойство в связи с инцидентом на Каховской ГЭС
Мир
Посольство РФ заявило о стремлении США забыть свои обещания покончить с СП
Мир
В ООН предрекли проблемы обеим сторонам конфликта из-за прорыва Каховской ГЭС
Мир
Москва прекратила рассматривать СНВ-3 как существующий документ
Общество
СК РФ предъявил обвинение производившему «Мистер Сидр» бизнесмену
Мир
В Харьковской области заявили о взрывах у аммиакопровода
Происшествия
ВСУ обстреляли Горловку три раза за час
Общество
Сальдо сообщил об обязательном вывозе детей из подтопленных поселков
Общество
Метанол нашли в крови всех пострадавших от суррогатного сидра
Мир
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на ЗАЭС
Мир
Небензя назвал инцидент на Каховской ГЭС немыслимым преступлением Киева
Происшествия
В Херсонской области сообщили об ухудшении ситуации в Голой Пристани

На Украине озвучили размер военных расходов страны в месяц

Глава минфина Украины Марченко: страна ежемесячно тратит из госбюджета более $3,5 млрд на боевые действия
0
Фото: REUTERS/Anna Kudriavtseva
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина ежемесячно тратит на военные нужды $3,5 млрд. Эту цифру озвучил 28 марта украинский министр финансов Сергей Марченко на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

По его словам, главной задачей для Украины сейчас является создание условий для финансирования военного бюджета, поскольку в настоящее время госбюджет получает 80 млрд гривен ($2,1 млрд) доходов, а на военную кампанию тратится 130 млрд гривен ($3,5 млрд) в месяц.

На встрече Марченко также указал на важность сбора в текущем году всех запланированных налогов в стране.

«В 2023 году важно собрать запланированные налоги, однако кардинальных изменений в налоговом законодательстве не планируется», – отметил украинский министр финансов, чьи слова приводит пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Марченко также напомнил, что несколько дней назад украинская Верховная рада поддержала внесение изменений в бюджет страны, предусматривающие увеличение расходов на военные нужды.

Двумя днями ранее, 27 марта, депутат Верховной рады Ярослав Железняк рассказал о том, что более $40 млрд поступило в бюджет Украины от международных партнеров с февраля 2022 года. Он отметил, за предыдущий год украинский бюджет получил $32,1 млрд, а с начала 2023-го пополнился еще на $8 млрд.

До этого, 23 марта Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что на восстановление Украины после завершения конфликта понадобится €383 млрд.

21 марта стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) достиг на рабочем уровне договоренностей с Киевом по возможной кредитной программе на сумму $15,6 млрд на четыре год.

При этом в феврале директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева рассказала, что Украина будет жизненно нуждаться во внешнем финансировании не только в текущем году, но и в последующие.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса.

Прямой эфир