В Москве присвоили статус технопарка телецентру в Останкино


Телецентру в Останкино присвоен статус технопарка со специализацией «разработка и производство теле- и видеоконтента для отечественных каналов и медиаплатформ». Об этом 29 марта сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Как уточнил градоначальник, всего в технопарке работают 78 компаний, в которых заняты больше 2 тыс. сотрудников. Ключевыми резидентами телецентра остаются Первый канал, НТВ и другие вещатели.
«В планах развития — закупка современного оборудования, модернизация аппаратно-студийного комплекса и пр. Сумма инвестиций — 1,4 млрд рублей», — добавил Собянин.
Также статус технопарка в сфере медицинских технологий и фармацевтики присвоен площадке «Мосмедпарк».
Статус технопарка позволяет получать налоговые льготы, снижать ставки арендной платы за землю. В совокупности налоговая нагрузка по региональным налогам может быть снижена до 25%.
Всего в столице России сейчас действует 51 технопарк, в том числе семь строится.
В начале февраля сообщалось, что в Москве инвесторы построят девять промышленных комплексов и технопарков. По специальной городской программе с инвесторами уже заключили соглашения на сумму порядка 25 млрд рублей на строительство объектов в ЗелАО, ТиНАО, САО и ЮЗАО.