Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Онколог назвал первые симптомы рака кишечника

Онколог Борзяница: рак кишечника коварен тем, что долгое время никак себя не проявляет
0
Фото: Global Look Press/Jochen Tack
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К первым симптомам рака кишечника относятся изменения характера стула, боли в животе и примесь крови в стуле, рассказал «Известиям» 30 марта врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС) Станислав Борзяница.

«Рак очень коварен тем, что долгое время никак себя не проявляет. Если у пациента нет сопутствующих заболеваний, по поводу которых он обращается к врачу и проходит обследование брюшной полости, то человек может даже не догадываться о том, что у него развивается злокачественная опухоль. Первые симптомы начинают проявляться лишь тогда, когда болезнь уже прогрессирует и лечить ее значительно сложнее», — добавил онколог.

Кроме того, по его словам, эти симптомы нельзя назвать специфическими — они характерны для многих других заболеваний, поэтому при любых проявлениях без промедления стоит обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

При этом он отметил, что чаще всего рак кишечника встречается у людей старше 50–60 лет, хотя в последнее время часто отмечаются случаи заболевания и в возрасте 30–40 лет. При этом мужчины сталкиваются с этим заболеванием чаще, чем женщины.

Одним из основных факторов риска, по словам врача, является наследственность. Если у кого-то из родственников было данное заболевание, то следить за своим здоровьем необходимо особенно пристально. Наилучшим вариантом будет ежегодное обследование у специалиста, отметил Борзяница.

К факторам риска он также отнес: воспалительные заболевания кишечника (такие как язвенный колит, болезнь Крона), доброкачественные образования кишечника (полипы), ожирение и сахарный диабет, чрезмерное потребление красного мяса и полуфабрикатов из переработанного мяса (колбасы, сосиски), а также курение и злоупотребление алкоголем.

Для диагностики опухолей кишечника, как рассказал онколог, используется колоноскопия, а также КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Лечение может включать разные способы: операцию, химиотерапию, лучевую терапию, таргетную и иммунотерапию.

«В качестве профилактики можно посоветовать следить за своим здоровьем и питанием, отказаться от вредных привычек и вести физически активный образ жизни. Так же необходимо периодически проходить диспансеризацию, а людям старше 50–55 лет ежегодно посещать соответствующих специалистов», — подытожил специалист.

13 марта главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков назвал «Известиям» продукты, способствующие развитию рака кишечника. Так, по его словам, самым вредным продуктом с точки зрения канцерогенности и влияния на риск развития онкологических заболеваний является копченая колбаса.

Прямой эфир