Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С апреля у российской валюты появляется «третья форма» — цифровой рубль. Его главное преимущество — скорость расчетов, безопасность и доступ к деньгам независимо от банка, поясняют эксперты. Законопроект о цифровом рубле еще рассматривают в Госдуме, однако в перспективе у инновации большое будущее. Если в пилотном проекте речь идет о нескольких простых операциях, то в дальнейшем цифровые рубли могут использовать и для социальных выплат. Подробности — в материале «Известий».

Что такое цифровая пенсия, когда будет цифровая пенсия

Пакет законопроектов о цифровом рубле проходит первое чтение в Госдуме. Планировалось, что он будет принят к 1 апреля, однако теперь сроки сдвигаются к концу месяца. Как пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, действовать законопроект скорее всего начнет в мае. Поначалу речь пойдет о самых простых операциях: переводах между физлицами и оплате покупок.

Пенсионное удостоверение
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Цифровой рубль представляет собой уникальный код, хранящийся на специальном цифровом кошельке. Передается цифровой рубль от одного пользователя к другому за счет перемещения кода с одного электронного кошелька на другой. Согласно долгосрочным планам ЦБ, в перспективе в цифровых рублях можно будет выплачивать не только пенсии, но и зарплаты. Решение о том, в какой форме получать выплаты: наличными, на карточку или цифровыми рублями останется за конечным потребителем.

Чем цифровая пенсия и цифровой рубль отличается от денег «на карточке»

Цифровая пенсия будет отличатся от обычной только формой рубля. Размер выплаты, возможность перевести и потратить деньги останется, как и у обычных начислений.

Наличные деньги выпускает Центробанк. Безналичные деньги привязаны к счету, однако выпускает их не ЦБ, а коммерческие банки. Фактически безналичные рубли — это запись на электронных банковских счетах и картах о том, что их клиент владеет определенной суммой денег. Пока они хранятся на электронном счете в виде записи, банк может пользоваться ими по собственному усмотрению: выдавать кредиты, инвестировать. Безналичные деньги полностью конвертируются в наличные и обратно.

Цифровые рубли похожи на безналичные тем, что хранятся не в бумажнике, а на отдельном цифровом кошельке. При этом они похожи и на наличные — тем, что их выпускает непосредственно Банк России. Главное отличие в том, что у коммерческих банков не будет доступа к цифровым средствам граждан, все счета планируют хранить непосредственно на серверах ЦБ. Цифровые рубли — это обязательство перед клиентом не банка, а напрямую государства, и они будут выплачены независимо от того, что произойдет с тем или иным финансовым учреждением. Этим «третья форма рубля» принципиально отличается от криптовалют.

Рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Цифровые деньги также можно будет переводить из одной формы в другую — причем доступ к ним будет из приложения того банка, в котором у пользователя открыт счет. Поскольку курс цифрового рубля будет 1:1, заработать на разнице не удастся. Платить с помощью цифрового рубля можно будет как онлайн, так и — в дальнейшем — офлайн.

Цифровая пенсия: кто получает, кто выплачивает

Доступ к цифровому рублю получили не все банки. В пилотный проект вошли 13 ведущих финансовых организаций, которые начнут тестировать операции с третьей формой рубля после того, как законопроекты будут одобрены. Таким образом, о цифровых пенсиях речи пока не идет.

Может ли цифровой рубль «сгореть» или «обнулиться»

Вместе с появлением «третьей формы рубля» в Сети появились опасения, что цифровые деньги могут сгореть. Однако эти опасения не соответствуют действительности, пояснил завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица. По словам эксперта, цифровые рубли токенизированы (специальным способом обезличены и защищены), а уникальный идентификатор поможет отследить всю историю трансакции и при необходимости восстановить средства. То есть они не могут исчезнуть со счета, как бывает при кибератаках на банковские карты, и обнулиться тоже не могут.

Рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

О том, когда у пенсионеров появится возможность получать выплаты цифровыми рублями, говорить пока рано, но, по мнению экспертов, на это уйдет от трех до пяти лет. При этом право выбора между цифровым и обычным счетом всегда будет сохраняться за самим пенсионером.

Кого коснется индексация пенсии с 1 апреля

В прошлом году было решено поэтапно проиндексировать социальную пенсию. С 1 июня 2022 года ее размер вырос на 10%, а с 1 апреля 2023 года — еще на 3,3%. Общее увеличение за девять месяцев составит 13,3%. Повышение коснется 4 млн человек. Помимо этого, некоторые граждане получат единовременную денежную выплату в размере 10 тыс. рублей ко Дню Победы. Средства начислят участникам боевых действий, труженикам тыла, вдовам участников войны и инвалидам Великой Отечественной войны. Из-за майских праздников эти выплаты произведут заранее, в конце апреля.

Пенсионное удостоверение
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Также индексация пенсий с 1 апреля ждет инвалидов I, II и III групп. Инвалиды I группы получат 14 306 рублей вместо 13 849 рублей, а дети-инвалиды I группы получат пенсию в 17 167 рублей. Инвалиды II группы после индексации станут получать 7153 рубля, а инвалиды III группы — 6080 рублей.

Прямой эфир