Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Появились кадры с места жесткой посадки Ми-8 в Красноярском крае
Мир
Профессор Миршаймер заявил о скором превращении Украины в недееспособное государство
Происшествия
Пострадавших при жесткой посадке Ми-8 в Красноярском крае госпитализировали
Мир
Что произошло за ночь 21 сентября. Главное
Общество
Эксперт рассказал о росте рисков для владельцев земельных участков с 1 октября
Общество
Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов
Политика
Яровая победила на выборах в Госдуму на Камчатке с 71,79% голосов
Общество
Россиянам рассказали о доступных по ОМС стоматологических услугах
Общество
«Единая Россия» победила на выборах на Чукотке после обработки 100% протоколов
Мир
Украина потеряет до 6,8% ВВП в 2027 году в случае продолжения боевых действий
Мир
Cотрудник ICE ранил мужчину в Остине
Мир
Серия взрывов прогремела в районе Алеппо
Политика
Кандидаты «Единой России» лидируют в 208 одномандатных округах
Общество
Эксперт дала советы по защите дров от сырости и плесени на участке
Армия
Российские военнослужащие рассказали о подробностях освобождения Зеленой Дибровы
Общество
Этнограф объяснила происхождение народных традиций Рождества Богородицы
Общество
Ученые объяснили влияние психических расстройств на долголетие
Мир
В МИД РФ рассказали о стратегии Украины на создание гуманитарной катастрофы

В МИД РФ оценили реакцию Запада на размещение в Белоруссии ядерного оружия

МИД: Москва недоумевает из-за реакции Запада на развитие военного сотрудничества с Минском
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Призывы России вернуть ядерное оружие США из-за рубежа игнорировались, поэтому Москва в праве делать дополнительные шаги для своей безопасности. Об этом в понедельник, 27 марта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Она отметила, что неадекватная реакция стран Запада на размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии вызывает недоумение у ведомства.

«В условиях развязанной Западом против России тотальной гибридной войны и заявленного США и НАТО намерения нанести нам «стратегическое поражение» рассчитывать и дальше на полное отсутствие каких-либо военно-технических контрмер с нашей стороны в указанной области было наивно», — подчеркнула она.

Ранее, 25 марта, президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск договорились разместить ТЯО в Белоруссии, не нарушая режима нераспространения. Он подчеркнул, что Россия не передает Белоруссии своего ядерного оружия, а делает то, что делали США на протяжении десятилетия.

На следующий день экс-глава МИД Союзной Республики Югославия Живадин Йованович заявил, что размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия — это ответ на действия коллективного Запада.

Йованович отметил, что российско-белорусский договор последовал после того, как Великобритания заявила о планах поставить киевскому режиму снаряды с обедненным ураном, что также может считаться «началом применения ядерного оружия против российских войск и России». Он добавил, что пропаганда НАТО пытается уменьшить опасность этого оружия, которое является «оружием массового уничтожения людей и живого мира».

Политолог Кирилл Аверьянов в беседе с «Известиями» выразил мнение, что решение России разместить ТЯО может носить сдерживающий характер для Запада. Как подчеркнул эксперт, оно свидетельствует о том, что «российско-белорусская интеграция в военной сфере сегодня находится в наивысшей точке».

16 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика не нуждается в стратегическом ядерном оружии. Однако у нее есть интерес к тактическому оружию. По словам Лукашенко, Минск не намерен наносить удары «даже по европейским странам», но планирует подготовить самолеты, которые смогут нести тактическое ядерное оружие.

Читайте также
Прямой эфир