Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Патрушев указал на нецелесообразность спасения Россией США от распада

Секретарь Совбеза РФ Патрушев: России нецелесообразно вновь спасать США от распада
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия в XVIII–XIX веках дважды помогала Соединенным Штатам Америки избежать распада, но в настоящее время делать это нецелесообразно. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в понедельник, 27 марта.

По его словам, Россия, чья древняя и богатая культура основана на духовности, сострадании и милосердии, всегда была защитником суверенитета и государственности любых народов, обращавшихся к ней за помощью.

«Россия как минимум дважды спасала сами США — во время Войны за независимость и гражданской войны. Но я полагаю, что в этот раз помогать Штатам сохранить свою целостность нецелесообразно», — отметил Патрушев в беседе с «Российской газетой».

Он добавил, что проблема Вашингтона заключается в том, что он «слишком заигрался в геополитические игры, позабыв о собственных насущных проблемах», в то время как антагонизм между республиканцами и демократами только растет, а также усиливаются противоречия между различными финансовыми структурами и транснациональными корпорациями, радеющими только за свой доход, а не за благополучие народа Америки.

До этого, 24 марта, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в ходе беседы с журналистами указал на предпосылки к развалу США. По его словам, Соединенные Штаты могут развалиться с гораздо большей вероятностью, чем Россия.

Так он прокомментировал заявления экспертов, опрошенных Атлантическим советом, о том, что из-за санкций, роста цен на энергоносители и проводимой спецоперации к 2033 году можно ожидать распада России. По словам Медведева, подобные прогнозы имеют конкретную целевую аудиторию и делаются из предположений, которые питают элиты западного мира.

Ранее, в конце февраля, член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин заявила о том, что США движутся к национальному разводу, при котором республиканские штаты будут отделены от демократических, но стране необходимо избежать начала новой гражданской войны. Она также добавила, что сейчас «Вашингтон и политический мир» в США оказались полностью оторваны от реальных американцев.

Летом прошлого года издание The Guardian также заявило о риске гражданской войны в США. Рост недоверия к политике демократов в США свидетельствует о том, что страна может находиться на грани нового внутреннего конфликта. В материале отметили, что с января 2020 года продажи оружия в стране резко возросли, а возникший ажиотаж не стихает.

Прямой эфир