Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Вышли в лобби

Экономист Екатерина Энтина — о том, исчерпано ли санкционное давление на Россию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкционный механизм внутри G7 был отлажен за 2022 год. Проработанные англичанами и американцами предложения первоначально озвучиваются Украиной, транслируются Польшей и странами Балтии, затем запускаются в информационное пространство для создания общественного мнения, после чего Германия, Франция и остальные берут на себя обязательства их реализовать.

В последние месяцы была выпущена серия докладов ведущих западных исследовательских центров, разъясняющих, почему санкции до сих пор не привели к ожидаемому эффекту: как выяснилось, они носят несистемный характер, применяются не всеми, в них слишком много изъятий и лазеек. Кроме того, как заявила главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Беата Яровчик, в России работает грамотная команда технократов, которая смогла стабилизировать экономику после санкций.

Из всего этого делается вывод, что ограничения необходимо усилить и увязать между собой. По каким же направлениям может пойти это ужесточение?

Во-первых, это предание санкциям максимально экстерриториального характера и принуждение как можно большего круга стран, которые не присоединились к ограничениям, их все-таки соблюдать. На практике это будет означать существенное увеличение числа дружественных стран, которым в той или иной форме придется присоединиться к рестрикциям.

США, Великобритания и страны ЕС уже приступили к индивидуальной работе с ними. Кому-то предъявляются ультимативные требования (например, Сербии и Турции), другим разъясняются последствия продолжения сотрудничества с Россией и преимущества разрыва связей (Индия, ОАЭ, Египет), третьим предлагаются крупные проекты и объемные инвестиции (Казахстан, Узбекистан).

Во-вторых, речь может идти об ужесточении контроля за соблюдением введенных ограничений и финансовой ответственности за их нарушение. В том числе через попадание под вторичные санкции, наложение штрафов, угрозу уголовного преследования. Кроме того, создаются механизмы изъятия финансовых средств у физических и юридических лиц под предлогом нарушения санкций, и тем самым обеспечивается законность их перенаправления на вооружение и экономическую поддержку Украины.

Третье потенциальное направление — расширение областей экономической и любой другой деятельности, в которых вводятся санкции. Под угрозой находятся алмазная и атомная отрасли. В настоящий момент прорабатываются технологические решения, способные отследить происхождение обработанных алмазов. Несмотря на сопротивление Бельгии, дальнейшее давление на правительство страны вкупе с подготовкой решения по классификации российских алмазов как «кровавых» оставляет Брюсселю всё меньше свободы для маневра.

В вопросе атомной отрасли также действует мощное антироссийское лобби, опирающееся на интересы американских атомных компаний, которые хотят выйти на европейский рынок с проектами модульных реакторов.

Большое значение будет иметь осуществление антироссийских мер, которые имеют такой же эффект, как санкционные ограничения. Это, например, произвольное наложение запретительных пошлин на ввозимые российские товары. Например, сейчас такие действуют в отношении поставок отдельных видов удобрений.

В частности, Великобритания ввела импортные пошлины в размере 35% на сотни ключевых товаров из России, в число которых попали и национальные удобрения. США установили сбор в 200% на российский алюминий. Предварительным шагом для повышения пошлин во многих случаях является произвольный отказ РФ в режиме наиболее благоприятствуемой нации. Таким образом, западные страны возвращаются к произволу в отношении национальных компаний, практиковавшемуся в 1990-х.

Наконец, более тяжкие последствия в перспективе могут повлечь включение в санкционные списки отдельных лиц и компаний. До сих пор оно ограничивало в основном свободу перемещения и узаконивало замораживание средств. После достижения согласия на этот счет среди стран НАТО и ЕС возможно, что нахождение в санкционном списке будет использовано уже для изъятия средств и в качестве основания для уголовного преследования.

Такую идею активно продвигает лейбористский депутат Крис Брайант, который выступил с законопроектом о конфискации российских денежных средств, замороженных в британских банках, и передаче их Украине (хотя в палате общин Великобритании ему всё же было отказано). В этом же направлении движется и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который не раз высказывался за конфискацию активов российских олигархов.

Автор — профессор департамента зарубежного регионоведения, директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир