Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Newsweek сообщил о срыве Западом плана Украины по контрнаступлению весной

Newsweek: США держат Украину на «голодной диете из помощи», задерживая поставки вооружения
0
Фото: REUTERS/Alex Babenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны Запада срывают Украине план по весеннему контрнаступлению из-за медленного темпа поставок вооружения. Статья с опросом экспертов по ситуации на украинском фронте опубликована на портале Newsweek обозревателем Майклом Васюрой в четверг, 23 марта.

Сотрудник Института изучения войны Джордж Баррос в беседе с журналистом заявил, что Украина не бесполезно растрачивает вооружение, отправленное союзниками, — просто этой помощи недостаточно. По его словам, если сравнить количество направленной помощи стране с реальными потребностями Киева, то можно обнаружить несоответствие.

«Их пропускная способность не исчерпана. И тем не менее мы держим Украину на голодной диете из помощи», — добавил Баррос.

Он считает, что если бы партнеры Киева «не тратили столько времени на споры о том, можно ли отправить Украине основные боевые танки», то украинцы бы добились большего успеха. Однако на данный момент Украине, скорее всего, придется планировать контрнаступление, надеясь на те мощности, которые имеются у них сейчас.

Именно задержка с оказанием помощи Западом, а не предоставление самой помощи ведет к затягиванию конфликта, резюмировал эксперт.

15 марта газета Politico со ссылкой на источники в Белом доме указала, что наступление ВСУ начнется к маю. В публикации отмечалось, что американские чиновники сосредоточены на подготовке Киева к контрнаступлению для возвращения территорий. Для этой цели на Украину якобы поставляют сотни танков и бронемашины.

На Украине, в свою очередь, распространение западными СМИ информации о планах ВСУ по наступлению на юго-восток страны весной оценили негативно Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, выразив недовольство статьей издания Politico, заявил, что Украина «более изобретательна».

Ряд иностранных экспертов уже начали прогнозировать возможный исход событий. Так, офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу US Tour of Duty.заявил, что даже поставки Abrams и Leopard не повлияют на ситуацию на фронте, так как в России умеют сражаться с такой техникой.

24 марта украинский президент Владимир Зеленский заявил, что страны Запада прекратили интенсивно помогать Украине, за счет чего страна не добивается успехов. Он в очередной раз призвал союзников к поставкам вооружения: направить на фронт новую авиацию и дальнобойное оружие. Глава государства также попросил не затягивать с новыми санкциями против РФ. Как отмечалось ранее, у Украины наблюдаются проблемы с логистикой, именно поэтому новое вооружение доходит до страны позже заявленных сроков.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир