Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Newsweek сообщил о срыве Западом плана Украины по контрнаступлению весной

Newsweek: США держат Украину на «голодной диете из помощи», задерживая поставки вооружения
0
Фото: REUTERS/Alex Babenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Запада срывают Украине план по весеннему контрнаступлению из-за медленного темпа поставок вооружения. Статья с опросом экспертов по ситуации на украинском фронте опубликована на портале Newsweek обозревателем Майклом Васюрой в четверг, 23 марта.

Сотрудник Института изучения войны Джордж Баррос в беседе с журналистом заявил, что Украина не бесполезно растрачивает вооружение, отправленное союзниками, — просто этой помощи недостаточно. По его словам, если сравнить количество направленной помощи стране с реальными потребностями Киева, то можно обнаружить несоответствие.

«Их пропускная способность не исчерпана. И тем не менее мы держим Украину на голодной диете из помощи», — добавил Баррос.

Он считает, что если бы партнеры Киева «не тратили столько времени на споры о том, можно ли отправить Украине основные боевые танки», то украинцы бы добились большего успеха. Однако на данный момент Украине, скорее всего, придется планировать контрнаступление, надеясь на те мощности, которые имеются у них сейчас.

Именно задержка с оказанием помощи Западом, а не предоставление самой помощи ведет к затягиванию конфликта, резюмировал эксперт.

15 марта газета Politico со ссылкой на источники в Белом доме указала, что наступление ВСУ начнется к маю. В публикации отмечалось, что американские чиновники сосредоточены на подготовке Киева к контрнаступлению для возвращения территорий. Для этой цели на Украину якобы поставляют сотни танков и бронемашины.

На Украине, в свою очередь, распространение западными СМИ информации о планах ВСУ по наступлению на юго-восток страны весной оценили негативно Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, выразив недовольство статьей издания Politico, заявил, что Украина «более изобретательна».

Ряд иностранных экспертов уже начали прогнозировать возможный исход событий. Так, офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу US Tour of Duty.заявил, что даже поставки Abrams и Leopard не повлияют на ситуацию на фронте, так как в России умеют сражаться с такой техникой.

24 марта украинский президент Владимир Зеленский заявил, что страны Запада прекратили интенсивно помогать Украине, за счет чего страна не добивается успехов. Он в очередной раз призвал союзников к поставкам вооружения: направить на фронт новую авиацию и дальнобойное оружие. Глава государства также попросил не затягивать с новыми санкциями против РФ. Как отмечалось ранее, у Украины наблюдаются проблемы с логистикой, именно поэтому новое вооружение доходит до страны позже заявленных сроков.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир