Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Гарибашвили назвал план «украинизации» угрозой для Грузии

Гарибашвили: Грузии угрожает план «украинизации», суть которого заключается в открытии второго фронта против РФ
0
Фото: ТАСС/EPA/Radek Pietruszka
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Грузии угрожает план «украинизации», суть которого заключается в открытии второго фронта против России на территории страны. Об этом заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ходе выступления на пленарном заседании парламента.

«Реальная опасность, стоящая сегодня перед нашей страной, — это имеющийся план, заговор против нашей страны, это так называемый план украинизации», — цитирует политика Interpress News.

По его словам, украинское руководство хотело использовать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, чтобы тот возглавил страну и начал конфликт против России. Гарибашвили также вспомнил заявления секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова о том, что Киев хотел отвлечь внимание Москвы на другую страну.

Кроме того, во время своего выступления глава грузинского правительства назвал оппозиционного депутата парламента Губаза Саникидзе продажным и предателем. В ответ на это депутат нецензурно высказался в адрес Гарибашвили, сообщает портал NetGazeti.

После этого в перепалку вступили остальные депутаты. Словесное противостояние закончилось дракой, в результате которой Саникидзе покинул здание парламента.

Ранее, 14 марта, журналист Myśl Polska Матеуш Пискорский заявил, что США собираются использовать Грузию в целях разжигания конфликтов на южных рубежах России. Он отметил, что Грузия осталась единственным плацдармом Вашингтона на Кавказе.

7 и 8 марта в Тбилиси прошли масштабные акции протеста, после того как грузинский парламент страны в первом чтении принял законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагал создание реестра неправительственных организаций и СМИ, которые финансируются из-за границы. В итоге на следующий день правящая партия «Грузинская мечта» и партия «Сила народа» совместно объявили об отзыве законопроекта из парламента.

Позже, 11 марта, бригадный генерал Грузии Тристан Цителашвили поделился с «Известиями» мнением, что протесты в Тбилиси — спланированная спецслужбами США провокация для смены власти. Он добавил, что Штаты хотят открыть в Грузии второй фронт.

12 марта Гарибашвили дал обещание не допустить открытия в стране второго фронта украинского конфликта. Политик указал на то, что Киев целенаправленно отправил Саакашвили на родину для дестабилизации ситуации в стране и втягивания ее в украинский конфликт.

Читайте также
Прямой эфир