Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Армия
Операторы БПЛА нанесли удары по отступающим силам ВСУ в районе Константиновки
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 28
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще семь направлявшихся в сторону Москвы беспилотников
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Глава ФРС США заявил о намерении пересмотреть систему сбора экономических данных
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Происшествия
Тепловоз в Ростовской области получил повреждения из-за атаки БПЛА ВСУ
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил опорные пункты ВСУ на добропольском направлении СВО
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Общество
Священник перечислил связанные с освящением меда и орехов традиции
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Мир
Жителей Лос-Анджелеса из-за крупного пожара на складе призвали найти укрытие
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

Председатель Союза дачников назвал самый выгодный способ получения рассады

Председатель Союза дачников Чаплин назвал самый выгодный способ получения рассады
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы от «Единой России» Никита Чаплин 24 марта назвал «Известиям» самый выгодный способ получения рассады, а также рассказал, как высадить ее без удобрений.

Чаплин отметил, что многие опытные дачники предпочитают выращивать рассаду самостоятельно и в промышленных масштабах. По его словам, это гораздо более экономный способ, чем покупка готовых саженцев на рынке.

«Давайте сравним на рассаде томатов. В одной пачке, которая стоит ориентировочно 50 рублей, примерно 25 семечек, практически все всходят и превращаются в готовый саженец. Получается, что выращенный самостоятельно один куст томатов стоит 2 рубля. А если мы приобретаем готовый куст на рынке весной, то одна штука стоит 25–30 рублей. Соответственно, если брать в масштабе 50 или 100 саженцев, то получается, что мы переплачиваем внушительную сумму денег», — рассказал председатель Союза дачников Подмосковья.

При этом он отметил, что, когда культуры только начинают сеять, они не требуют удобрений или особого ухода — достаточно обеспечить им хорошее освещение и вовремя поливать.

Также Чаплин рассказал, как правильно высаживать рассаду без удобрений.

«На самом деле многие культуры не требуют удобрения. Опытные дачники знают один важный секрет: рассаду надо закалять с момента появления всходов, чтобы она не вытягивалась и была стрессоустойчивой к заморозкам. Это очень просто: за две недели до высадки сеянцев в грунт выносите контейнеры на улицу, приоткрывайте форточку или балкон. Крепкая и закаленная рассада, выращенная самостоятельно, хорошо приживется на грядке и переживет перепады температуры», — пояснил депутат.

15 марта Чаплин рассказал «Известиям», как действовать в случае подтопления дачного участка из-за весеннего половодья. Самое простое, что можно сделать, по его словам, — вовремя убрать снег с прилегающей к дому территории, очистить канавы, водосбросные и водопропускные трубы. Также важно не допускать засорения естественных протоков талых вод.

Читайте также
Прямой эфир