Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Месси обошел Роналду и установил рекорд по числу голов в топ-лигах Европы
Мир
The Mirror сообщила о счете на $1,2 млн за адвокатов Джонсона для британцев
Мир
«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Траектория падения»
Общество
Сафронов назвал художника-концептуалиста Кабакова человеком-эпохой
Спорт
Американец Краузер установил новый мировой рекорд в толкании ядра
Общество
Путин рассказал о задачах погранслужбы РФ вблизи зоны боевых действий
Спорт
Германия победила США со счетом 4:3 и вышла в финал ЧМ по хоккею
Мир
Около 80 тыс. человек вышли на митинг против судебной реформы в Тель-Авиве
Мир
В Италии решили уничтожить 15 млн доз вакцины от COVID-19
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве и ряде областей
Общество
Советский художник Илья Кабаков умер на 90-м году жизни
Общество
Путин поздравил военных и гражданский персонал с Днем пограничника

Песков объяснил решение Кремля отказаться от участия в акции «Час Земли»

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кремль решил воздержаться от участия в акции «Час Земли» из-за того, что организатор акции, World Wildlife Fund (WWF) (настоящий материал касается деятельности иностранного агента WWF), был признан иноагентом. Об этом 24 марта заявил в ходе брифинга официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«В этом году мы приняли решение воздержаться от участия в этой акции. <…> Это связано как раз с тем, что он (фонд WWF. — Ред.) стал иноагентом», — объяснил он.

Ранее, 14 февраля, в СМИ появилась статья защитников природы, которые обвинили российское отделение WWF в том, что оно заинтересовано только в получении финансовых средств и раскрутке своего медийного бренда, но никак не в сохранении дикой природы.

Российское отделение WWF попало в реестр иностранных агентов решением Минюста от 10 марта. По оценке ведомства, представители WWF «под видом деятельности по защите природы и окружающей среды» пытались влиять на решения органов власти РФ, «препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов». После этого 62 экологические некоммерческие организации подписали письмо президенту Владимиру Путину и министру юстиции Константину Чуйченко с просьбой отменить решение по WWF России.

Акция «Час Земли» ежегодно проводится под эгидой WWF в последнюю субботу марта (редко в предпоследнюю, во избежание совпадения с церковным праздником Великой субботы). В 2023 году этот акт привлечения внимания к проблемам экологии запланирован на 25 марта. Участники акции символически выключают свет и бытовые электроприборы на час для привлечения внимания к экологическим проблемам.

Прямой эфир