Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Захарова сравнила переговоры Путина и Си Цзиньпина с волной, прошедшей по миру

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что двусторонние переговоры между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпина «волной прошлись по миру», это событие заметил каждый. Такое мнение она высказала на брифинге в четверг, 23 марта, отвечая на вопрос «Известий».

«Обычно и, к сожалению, так накрывает какая-то плохая новость. Вы видите в последнее время: техногенные катастрофы, происшествия, трагедии. А у нас был тот самый позитивный повод, который сформировал хорошую, конструктивную, нацеленную на самые лучшие существующие в международных отношениях вещи, информационную волну», — подчеркнула она.

Захарова также отметила «много странного» в том, как западная пресса отреагировала на встречу лидеров России и Китая. По ее словам, некоторые поначалу пытались игнорировать эти переговоры, другие называли их несущественными, также высказывалось мнение, что это начало противостояния России, Китая и Запада.

«Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну, безусловно, является центральным, главным политическим событием года в российско-китайских отношениях. Решения, принятые на саммите, будут иметь ключевое значение для укрепления двусторонних стратегических связей, уплотнения взаимодействия», — заявила официальный представитель МИДа.

Захарова добавила, что на встрече Путина и Си Цзиньпина также рассматривался мирный план урегулирования конфликта на Украине. Россия готова обсуждать этот вопрос при готовности оппонентов к переговорам. Однако на Западе пока нет настроя на мир и прекращение кровопролития. Последние же события показывают, что Запад не исключает использования «более продвинутых систем уничтожения человека и заражения окружающей среды», заключила она.

Ранее в этот день австралийский журналист Стэн Грант в материале, опубликованном ABC News, заявил, что встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина, прошедшая в Москве, свидетельствует о закате «миропорядка, основанного на правилах». В публикации отмечается, что главы государств продемонстрировали способность России и Китая устанавливать дружеские связи, внедрять собственную дипломатию и создавать союзы, работая вопреки Соединенным Штатам и их партнерам. Грант указал: в экономическом, военном и политическом отношении мир смещается от западной оси.

20 марта Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву. На встрече Си Цзиньпин выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Президент РФ в свою очередь отметил, что переговоры с китайским лидером прошли конструктивно. Путин подчеркнул, что Россию и Китай связывают узы добрососедства, а отношения между двумя странами в данный момент находятся на наивысшем уровне.

В тот день ряд западных СМИ отреагировал на визит Си Цзиньпина в Россию. Французский BFM TV назвал встречу Путина и Си сигналом Западу о российско-китайской дружбе, а немецкий канал ZDF сделал акцент на словах китайского лидера о том, что Китай продолжит сотрудничество с РФ, несмотря на текущую международную обстановку.

Прямой эфир