Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

Врач предупредил о риске инсульта из-за отсутствия шапки

Врач Хомяков: переохлаждение из-за отсутствия шапки может обернуться инсультом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Не стоит торопиться снимать шапку, поскольку локальное переохлаждение головы может привести к ряду опасных последствий для здоровья, в том числе инсульту. Об этом «Известиям» 22 марта рассказал главный врач «ИНВИТРО-Москва», доктор медицинских наук Сергей Хомяков.

«На голове тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, поэтому сосуды головного мозга легко сужаются под воздействием холода. Это может спровоцировать скачки артериального давления и в некоторых случаях привести к серьезным последствиям, например инсульту», — заявил Хомяков.

Кроме того, по его словам, локальное переохлаждение может способствовать снижению местных иммунных свойств слизистых оболочек и развитию инфекционных поражений, например, среднего уха. Также отсутствие шапки может стать причиной неврита, обморожения ушей, синусита и отита.

«Как правило, здоровый взрослый человек, живущий и адаптированный к климату средней полосы России может обходиться без шапки при температуре около от 0 до +5 градусов. Однако при наличии сильного ветра и такая погода может быть некомфортной и вызывать переохлаждение. В таких случаях следует носить шапку», — отметил врач.

Говоря о детях, он посоветовал не снимать шапку до температуры +10 … +15 градусов, так как они более чувствительны к переохлаждению.

Хомяков также дал рекомендации относительно того, как подобрать шапку по погоде. Так, по его словам, чем выше температура воздуха, тем более легкую шапку следует надевать. При этом она должна подходить по размеру головы, не тесной и не слишком свободной.

«Кратковременное ношение слишком теплой шапки ни к каким серьезным значимым изменениям не приведет. А вот постоянное длительное использование слишком теплой и тесной шапки может приводить к повышенному потоотделению и повреждению волос, волосяных луковиц», — предупредил он.

20 марта глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал, что с 21 по 26 марта в Москве и Московской области ожидается по-весеннему теплая погода, без ночных и утренних морозов.

Однако ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец за день до этого предупредил, что в конце марта жителей Московского региона ждет похолодание. В результате, по его словам, климатическая весна в Москве наступит не скоро.

Читайте также
Прямой эфир