Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Мир
Трамп анонсировал новые удары по Ирану грядущей ночью
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Мир
Эксперт объяснил страсть Макрона к темным очкам
Общество
Правительство РФ расширило перечень стратегически значимых лекарств
Общество
Лантратова назвала удар ВСУ по автобусу из Краснодара очередным преступлением
Мир
В Польше опровергли слова Буданова о подготовке к эскалации по отношению к Киеву
Общество
Уроженца Химок приговорили к 14 годам колонии за передачу данных СБУ
Общество
В Госдуме приняли закон о прожиточном минимуме для мигрантов и их детей
Общество
У экс-судьи Момотова изъяли 97 объектов недвижимости
Армия
ВС России завершают ликвидацию остатков ВСУ в Красном Лимане
Спорт
Далич покинул пост главного тренера сборной Хорватии после девяти лет работы
Происшествия
Пять человек пострадали при атаках дронов в ЛНР

Песков сообщил о намерении Путина обсудить с Си Цзиньпином план КНР по Украине

0
Фото: ТАСС/Карпухин Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предложенный Китаем план урегулирования конфликта на Украине и сформулированные в нем темы так или иначе будут затронуты в ходе встречи российского лидера Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом 20 марта сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Так или иначе темы, которые затронули в этом плане, будут затрагиваться неминуемо в ходе обмена мнениями по Украине. Безусловно, Украина будет фигурировать на повестке дня», — сообщил Песков на брифинге.

Как отметил пресс-секретарь, со стороны президента РФ будут даны исчерпывающие разъяснения, чтобы председатель КНР мог из первых уст получить видение текущего момента с российской стороны.

На вопрос о том, может ли Китай стать посредником между Москвой и Вашингтоном в ходе конфликта на Украине, представитель Кремля добавил, что со стороны США пока нет никаких предпосылок к этому.

«Пока мы видим линию на недопущение какого-либо торможения боевых действий. И Вашингтон, и Госдепартамент, и Совбез американский говорят об этом открыто и официально», — сообщил Песков.

Пресс-секретарь добавил, что США действительно придерживаются своей позиции, которая направлена на дальнейшее провоцирование конфликта, а также препятствуют снижению интенсивности боевых действий и продолжают накачку Украины различными системами и видами вооружений.

Председатель КНР будет находиться с государственным визитом в России с 20 по 22 марта. С ним проведет переговоры президент РФ Владимир Путин. Также ожидается подписание ряда важных двусторонних документов.

Для встречи Си Цзиньпина возле московского аэропорта Внуково-2 собрался огромный кортеж из машин. Ожидается, что китайский лидер прибудет в Москву к 13:30, а борт с его сопровождающими приземлится около 12:00.

19 марта в преддверии визита китайского коллеги в Россию в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао» Путин отметил, что РФ открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Президент РФ также приветствовал готовность Китая в урегулировании конфликта на Украине. Он отметил, что Москва признательна Пекину за взвешенную линию по ситуации на Украине, за понимание предыстории и подлинных причин.

В конце февраля Китай опубликовал документ с позицией по политическому урегулированию ситуации на Украине. Его цель — продолжение конструктивной роли в разрешении кризиса и достижении мира. Зампостпреда Китая при ООН Дай Бин обозначил, что приоритет Пекина — прекращение огня и боевых действий.

Со своей стороны президент Украины Владимир Зеленский назвал предложения КНР по урегулированию украинского кризиса «не планом действий, а размышлениями на эту тему». При этом он подчеркнул, что считает положительным тот факт, что Китай начал обсуждение украинского конфликта.

Россия продолжает спецоперацию РФ по защите Донбасса, решение о которой принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир