Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Слуцкий назвал вступление Польши в конфликт на Украине началом мировой войны

Депутат Слуцкий заявил, что вступление Польши в конфликт на Украине станет началом мировой войны
0
Фото: Global Look Press/Michal Fludra
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 19 марта заявил, что вступление Польши в конфликт на Украине будет означать развязывание НАТО третьей мировой войны.

Таким образом он прокомментировал заявление польского посла о вступлении страны в украинский конфликт в случае поражения Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Прямое участие Польши в украинском конфликте, неважно — при поражении Киева или до его капитуляции — будет означать развязывание НАТО третьей мировой войны. Истина, которую не могут не понимать в столицах стран —членов альянса», — написал он в своем Telegram-канале.

При этом, по словам Слуцкого, такая ситуация не устраивает членов блока. В связи с этим посольство Польши поспешило опровергнуть эти заявления.

Ранее в этот день польский посол во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Варшава напрямую вступит в конфликт с Россией, в случае если Украина покажет свою несостоятельность на поле боя. По словам дипломата, Киев якобы отстаивает западные ценности и культуру, поэтому победа необходима.

В посольстве Польши во Франции сочли, что высказывание Росцишевского о готовности Варшавы вступить в вооруженное противостояние с Москвой было вырвано из контекста и неверно интерпретировано. По данным посольства, он имел в виду лишь гипотетическое распространение конфликта на другие страны Центральной Европы, а в остальном четко обозначил, что «Польша не находится в состоянии войны, но делает всё, чтобы помочь Украине защитить себя».

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков назвал самонадеянным заявление посла Польши о вступлении в украинский конфликт в случае поражения Вооруженных сил Украины (ВСУ).

10 марта американский политик, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг написал, что ввод военного контингента НАТО на территорию Украины может спровоцировать третью мировую войну. Он посоветовал западным странам несколько раз подумать, прежде чем отправлять своих солдат.

В этот же день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны Запада очень близки к тому, чтобы всерьез обсуждать отправку войск союзников на территорию Украины. По его словам, мир никогда не был так близок к тому, чтобы локальный конфликт обернулся мировой войной.

Французский политик Флориан Филиппо 19 февраля оценил слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о готовности передать Украине истребители МиГ-29. По мнению французского политика, такое решение со стороны страны — члена альянса НАТО подталкивает мир к началу третьей мировой войны.

10 февраля Филиппо указал, что президент Украины Владимир Зеленский и Евросоюз провоцируют третью мировую войну. Он отметил, что европейское турне Зеленского выглядит как «безответственный цирк», в котором участвует вся Европа.

До этого, 6 февраля, премьер-министр Польши заявил, что власти страны допускают вероятность того, что конфликт на Украине приведет к третьей мировой войне.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир