Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Чехии назвали российский беспилотник «Ланцет» убийцей HIMARS

Lidovky: Россия уничтожает американские РСЗО HIMARS на Украине с помощью дронов «Ланцет»
0
Фото: РИА Новости/Алексей Паньшин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чешский колумнист Штепан Гобза назвал российский дрон-камикадзе «Ланцет» убийцей американских ракетных систем залпового огня HIMARS в спецоперации по защите Донбасса. Об этом он написал в материале издания Lidovky.

«Ланцет» является аналогом американских барражирующих боеприпасов Switchblade. Российский БПЛА легко уничтожает цели на Украине, включая американскую РСЗО HIMARS и британскую БМП Stormer», — сообщил колумнист.

Гобза отметил точность российского дрона, а также автономность и самостоятельную корректировку при уклонении от зенитных орудий противника. Кроме того, «Ланцет» несет больше взрывчатки, нежели аналогичные барражирующие боеприпасы. Это позволяет ему уничтожать легкие танки.

БПЛА выпускают в двух видах: более легкой с двумя Х-образными крыльями и тяжелой с одним крылом и хвостовым оперением. На дроне применяют кумулятивные, осколочно-фугасные и термобарические боеприпасы.

Ранее, 13 марта, военкор «Известий» Семен Еремин показал работу «Ланцета» против натовской техники. «Ланцет» может висеть в воздухе более четырех часов. «Глаза» расчета устойчивы к радиопомехам и работают на высоте до 5 км. Для запуска используется пневматическая катапульта на сжатом воздухе.

11 марта Министерство обороны России показало уничтожение зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны (ПВО) Stormer HVM ВСУ британского производства в зоне спецоперации при помощи высокоточного барражирующего боеприпаса типа «Ланцет».

Читайте также
Прямой эфир