Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы лучшие направления для отдыха с детьми на весенних каникулах

OneTwoTrip: Карелия, Казань и Дагестан — лучшие направления для отдыха с детьми в России на весенних каникулах
0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Этой весной многие российские школьники будут отдыхать с 24 марта по 2 апреля. О том, куда лучше отправиться с детьми на этот период, «Известиям» рассказали в сервисе для планирования путешествий OneTwoTrip.

Прежде всего эксперты назвали Карелию — этот регион подойдет для тех, кто пока не готов расставаться с зимой. В конце марта температура воздуха здесь колеблется в районе нуля, туристы могут успеть покататься на снегоходах или отправиться в собачий питомник, чтобы погладить хаски и прокатиться в упряжке.

Другим местным развлечением, которое понравится детям, может оказаться горный парк «Рускеала». Бывший мраморный карьер красив круглый год, но в холодное время список активностей немного ограничен. Специалисты рекомендовали взять экскурсию с гидом, который проведет по красивым местам парка и расскажет его историю.

Детям постарше точно понравится парк «Бастионъ», заверили эксперты. В этом парке воссоздана деревянная крепость викингов и еще несколько интересных локаций. В «Крепости Черного медведя» можно на некоторое время перенестись в Средневековье: осмотреть кузницу и оружейную мастерскую, а также зайти в дома местных жителей, которых играют актеры.

В OneTwoTrip посоветовали приезжать не в Петрозаводск, а в Сортавалу, так как большинство интересных детям мест расположены в городе или его окрестностях.

Вторым интересным направлением для отдыха с детьми оказалась Казань. Хотя погода в городе в конце марта еще довольно зимняя, многие развлечения для детей расположены в помещениях. Например, в Казани существует филиал Хогвартса, где можно пройти по Косому переулку, отправиться на платформу 9 ¾ и даже попасть в волшебный замок.

В Казани также находится Музей счастливого детства, где на двух этажах собраны экспонаты из СССР: игрушки, школьные принадлежности, одежда и другие вещи. Родители смогут испытать ностальгию, а дети — примерить пионерские галстуки и попробовать набрать номер на дисковом телефоне.

Кроме этого, в городе можно посетить Музей чак-чака. Другой вариант времяпрепровождения — аквапарк «Ривьера».

«Найдите время, чтобы съездить в этнодеревню Татар авылы, расположенную в 50 км от Казани. Там вы познакомитесь с историей татарского народа, увидите воссозданные избы, посетите мастер-классы в почти настоящих ремесленных мастерских и посмотрите на веселые представления. Можно даже по-быстрому получить новые умения: всех желающих учат гончарному и кожевенному делу, показывают, как вспахивать землю плугом и молоть муку», — добавляют эксперты.

В Дагестане в конце марта и начале апреля уже тепло: воздух прогревается до +10 градусов — погода хорошая, чтобы гулять и выезжать на природу.

Знакомство с регионом начинают, как правило, с его столицы. В Махачкале много исторических и архитектурных достопримечательностей, но с детьми не стоит увлекаться экскурсиями. Рекомендуется прогуляться по городу и заглянуть в музей «Дагестанский аул».

«Далее отправляйтесь изучать одну из главных природных достопримечательностей Дагестана — Сулакский каньон. Он буквально прорезан в горах рекой Сулак, вода в которой удивительного бирюзового цвета. Тут можно не только любоваться красотой, но и порыбачить и прокатиться на катере. В Цейском ущелье находится еще одно интересное место — древний аул Зубутли. Для полноты впечатлений советуем подобрать подходящую экскурсию с гидом, например, на лошадях или джипах», — подчеркнули в OneTwoTrip.

Кроме того, в Дагестане можно съездить до самого древнего города России — Дербента, где расположена крепость Нарын-Кала, которая когда-то была одним из крупнейших оборонительных сооружений в мире — протяженность стены составляла 42 км. Сегодня сохранились лишь отдельные фрагменты, которые охраняет ЮНЕСКО. В крепости работает интересный музей.

В 20 км от Дербента находится уникальный военный проект времен СССР — экраноплан «Лунь». Осмотреть его и сделать фото на фоне может любой желающий.

Говоря о зарубежных направлениях, эксперты прежде всего отметили столицу ОАЭ — Дубай. В конце марта там уже настоящее лето с температурой около +30 градусов, море теплое и спокойное. Считается, что середина весны — идеальное время для поездки в Дубай с детьми.

В городе можно посетить, например, тематический парк Legoland Dubai, где есть как классические аттракционы, так и аквапарк с 20 водными горками.

Туристов также привлекает торгово-развлекательный центр Dubai Mall — причем не только ради шопинга. Здесь находится гигантский аквариум, в котором живут более 33 тыс. морских обитателей. Можно посмотреть на них из специальной экскурсионной лодки или даже погрузиться на дно с аквалангом, чтобы поплавать рядом с акулами. Также в молле есть зоопарк, где обитает один из самых крупных в мире крокодилов по имени Кинг Крок.

Кроме того, интересно посмотреть на местное чудо — горнолыжный комплекс «Ски Дубай», где даже в жару катаются на санках и строят ледяные крепости.

Также эксперты рекомендовали обратить внимание на Шри-Ланку. Пляжный сезон там заканчивается в апреле.

«Если путешествуете с малышами-дошкольниками, рекомендуем остановиться в Унаватуне. Это небольшой тихий городок с отличной инфраструктурой — тут множество комфортабельных отелей, кафе и ресторанов. Здесь же находится один из наиболее развитых пляжей, Unawatuna beach. Место отличается спокойным морем, пологим и неглубоким входом, а еще иногда на берегу можно увидеть черепах. Если с вами есть дети постарше, которые мечтают покорять волны, отправляйтесь на Dewata beach, чтобы арендовать серф и взять пару уроков с инструктором», — добавили в OneTwoTrip.

Отдых в Тринкомали на северо-востоке острова будет спокойным, без активной ночной жизни и толп туристов. Там находится очень живописная бухта с красивыми пляжами, а по пути в отель можно встретить варанов. Кроме того, недалеко расположены знаменитые ланкийские горячие источники.

Что касается достопримечательностей, с детьми можно съездить в один из национальных парков. Отдыхающим в Унаватуне подойдет расположенный на юге Синхараджа — местный лес называют королем джунглей. В глубине сохранилась особая биосфера и множество редких птиц и животных. Посещать это место лучше с проводником.

Другой страной с теплой погодой в период конца марта-начала апреля является Израиль.

В Израиле доступны разнообразные виды отдыха. Например, в Иерусалим едут за культурной программой, и с малышами тут будет непросто, а вот старшим школьникам понравится больше. Город легко исследовать пешком, можно оставить записки в Стене Плача, посетить Храм Гроба Господня и пройтись по Старому городу.

«Подросткам придется по душе шумный Тель-Авив — здесь есть и оживленные пляжи, и модные кафе, и интересный шопинг. За более спокойным досугом отправляйтесь в старый Яффо, а за творческой жизнью — в район Флорентин. Еще можно провести день в Луна-парке, покататься на аттракционах и посмотреть на город из кабинки колеса обозрения. В окрестностях работает Ramat Gan Safari Park, где удастся понаблюдать за животными — тут есть как вольеры, так и большие огороженные территории со львами, носорогами и бегемотами», — говорится в исследовании.

С детьми помладше будет комфортно в Эйлате, где достаточно подходящих отелей для семейного отдыха, а в Красном море интересно плавать с маской, изучая разноцветных рыбок.

Ранее, 9 января, Альянс турагентств рассказал «Известиям» о том, что самыми популярными направлениями для путешествий в Новый год и Рождество стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва и города Золотого кольца. Примечательно, что до 2020 года российские горнолыжники выезжали на отдых в Альпы — Италию, Францию, Швейцарию, Андорру, Словакию. Однако в современных реалиях конкурировать с этими курортами может только Красная Поляна.

Прямой эфир