Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Радулов знает, как вывести соперников из себя и заставить нервничать»

Экс-вратарь ЦСКА и «Авангарда» Александр Фомичев — об итогах первого раунда плей-офф КХЛ и предстоящих полуфиналах конференций
0
Фото: Global Look Press/Pavel Kashaev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый раунд плей-офф КХЛ позади, 14 марта стали известны все пары плей-офф полуфиналов конференций: на Западе СКА сыграет с нижегородским «Торпедо», ЦСКА встретится с «Локомотивом», которым руководит бывший тренер армейцев Игорь Никитин. На Востоке «Ак Барсу» предстоит сыграть с «Адмиралом», а «Авангарду» — с «Металлургом». Кто запомнился в первом раунде, почему вылетели фавориты и чего ждать в полуфиналах конференций? Об этом в интервью «Известиям» рассказал эксперт КХЛ ТВ, бывший вратарь ЦСКА и «Авангарда» Александр Фомичев.

«Адам Гуска в начале сезона был «ржавенький», но потом раскочегарился»

— Многие ставили на московское «Динамо» в серии с «Торпедо». Что не получилось у команды Алексея Кудашова?

— Думаю, что московское «Динамо» должно было брать эту серию с «Торпедо». Для этого были все предпосылки. Динамовцы раз вели в счете в четвертом и пятом матчах, но торпедовцы проявили характер, не сломались и смогли одержать победы.

— Кудашов говорил, что физика подвела команду в последних трех матчах с овертаймами.

— Да, концовка этих матчей была за «Торпедо». Почему «Динамо» не хватило физики, с этим предстоит разобраться Алексею Николаевичу.

— Для «Сибири» и «Салавата Юлаева» поражения в первом раунде плей-офф стали провалом. В чем причины неудач?

— Считаю, что «Сибирь» сыграла в свою силу. «Авангард» объективно был лучше. Что касается «Салавата Юлаева», уфимцы были фаворитами в серии против «Адмирала». Но выступили не так результативно, как ожидалась. Плюс в концовке в пятой и шестой отсутствовали лидеры: Александр Кадейкин, Иван Дроздов, Джош Хо-Сэнг. Да и фактор перелетов на Дальний Восток — «Адмирал» чувствовал себя комфортнее. Плюс у этой команды классный вратарь — Никита Серебряков был на высоте. Железная дисциплина, уверенная игра в обороне, хороший голкипер — факторы, которые обеспечили успех «Адмирала» в серии против «Салавата Юлаева».

— Можно ли сказать, что травма вратаря стала решающим фактором для «Автомобилиста»?

— Да, хотя Юхан Маттсон и Игорь Бобков в сезоне играли примерно одинаково: и по игровому времени, и по статистическим данным. Но Маттсон начал эту серию. И сыграл, на мой взгляд, где-то даже выше своих возможностей, что дало «Автомобилисту» шанс. Потом он сломался, а Бобков не смог проявить себя столь же здорово. В какой-то мере «Автомобилист» потерял то преимущество, которое он имел на последнем рубеже, чем «Магнитка» и воспользовалась.

— Выделите кого-то из хоккеистов в первом раунде? В частности, Денниса Яна из «Торпедо» в последних матчах серии прорвало.

— Ян сыграл, как и должен был. Это быстрый, мобильный нападающий, Ларионов таких и подбирал. Там помимо Яна еще Владислав Фирстов. Они сыграли так, как главный тренер Игорь Ларионов хотел, и это принесло успех.

В «Магнитке» в шестом матче классно действовал Павел Акользин — игрок четвертого звена. Забил три гола, тем самым обеспечил магнитогорцам путевку в седьмой матч. В принципе, в какой-то мере его можно назвать открытием. Форвард прыгнул выше головы, причем именно в тот момент, когда у лидеров много чего не получилось.

— Как оцените игру вратарей на старте плей-офф?

— Даниил Исаев из «Локомотива» прогрессирует из сезона в сезон, этот розыгрыш Кубка Гагарина не стал исключением. Он здорово провел серии против «Витязя». Да, какие-то ошибки были, конечно, но в целом заметно, что он готов играть против более серьезного соперника — ЦСКА.

Вот у ЦСКА есть вопросы по Адаму Рейдеборну. Видим сейчас, насколько был в порядке Иван Федотов в прошлом году, тогда никаких вопросов по вратарям не возникало. Сейчас они есть. Серию против «Северстали» начал Александр Шарыченков — не всё получалось и у него.

инфографика

Нельзя не отметить вратарскую бригаду «Торпедо». Хотел бы выделить Кульбакова. Вот мы все говорим про Ларионова в «Торпедо», что он классно поставил командную игру, хорошо взаимодействует с ребятами. Но ведь тренер вратарей там — Николай Хабибулин, который делится своим гигантским опытом В «Торпедо» играют классно вратари. Здесь мы отмечаем и Кульбакова, который провел все матчи в первом раунде, и Адама Гуску, который в начале сезона был немного «ржавенький», но потом раскочегарился и ближе к концу сезона где-то выглядел даже получше Кульбакова. Но в плей-офф пошли с Иваном.

В Омске Василий Демченко играет стабильно, но если что-то с ним случится, за ним никого нет. В этом проблема «Авангарда».

«В серии «Локомотива» и ЦСКА можем дождаться седьмого матча»

— Чего ждете от пары «Ак Барс» – «Адмирал» ?

— Зинэтула Билялетдинов — очень опытный тренер. Мы видели, что он сделал с «Ак Барсом», как казанцы играли до него и как команда стала действовать после его прихода в нынешнем сезоне. Можно сказать, он реанимировал лидеров. «Ак Барс» всегда показывает целостную, системную игру. В то же время Билялетдинов не закрепостил ведущих хоккеистов, они показывают свои индивидуальные качества. Да, с «Нефтехимиком» они немного пободались, но, может, имела место недооценка соперника. В конце регулярки «Ак Барс» ездил на Дальний Восток, сыграл с «Адмиралом» и «Амуром», очень удачно. А это значит, что Зинэтула Хайдярович знает, как готовить команду к матчам, которые проходят на Дальнем Востоке. «Ак Барс» — безусловный фаворит этой серии. Возникнут ли у него проблемы? Да, возникнут, но казанцы их решат.

«Адмирал» может забрать один-два матча, но там играют не роботы, а люди. Ребята потратили много сил в прошлой серии. Серебряков, конечно, красавчик, но держать морально такую концентрацию в течение многих игр тяжело. Безусловно, будут спады. А в «Ак Барсе» ребята опытные. Тот же Александр Радулов знает, как вывести соперников из себя, заставить их нервничать. Что он и делал в серии против «Нефтехимика».

— Одна из самых интересных серий СКА – «Торпедо» — встречаются две команды с открытым, атакующим хоккеем.

— СКА, конечно, мастеровитее, команда очень стабильно прошла регулярку. Но «Торпедо» способно преподнести сюрприз. Думаю, пять-шесть матчей в этой серии будет. Выиграет СКА.

— У ЦСКА и «Локомотива» будет принципиальное противостояние?

— Здесь «Локомотив» однозначно свежее, потому что ЦСКА потратил очень много сил с «Северсталью». Ярославцы с «Витязем» провели хорошую серию, подмосковная команда не разваливалась, там был бой. Но они после этой серии отдохнули, поработали над ошибками и теперь свеженькие выйдут на потрепанный ЦСКА. Думаю, что первый матч возьмет «Локомотив». Подопечные Игоря Никитина здорово действуют в обороне, взломать ее очень непросто. На мой взгляд, это будет самая интересная серия, даже не могу предположить, как она закончится. Не исключено, дождемся седьмого матча

— Кто фаворит в серии «Авангард» – «Металлург»?

— Тут похожая ситуация — «Магнитка» потрепана, «Авангард» свеж. Омичи будут выглядеть чуть быстрее, чуть голоднее в первых матчах. Возможно, что первые две встречи «Авангард» выиграет, у него классное большинство. В чем изюминка «Металлурга»? Это очень опытная команда, хорошо подобранная. И как бы у них там ни складывалось, могут лидеры и вратари играть неудачно, они всё равно в итоге всё держат под контролем и собираются. Поэтому считаю, что «Авангард» начнет очень резво, здорово, возможно, поведет в этой серии, но магнитогорцы догонят. И серия затянется до шести-семи матчей.

Прямой эфир