Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 16 по 22 марта
0
Фото: Централ Партнершип
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«На солнце, вдоль рядов кукурузы» 6+

Режиссер: Сарик Андреасян. В ролях: Егор Бероев, Герман Модягин, Ольга Хохлова, Жанна Эппле, Лиза Моряк, Марк Богатырев, Полина Максимова, Михаил Тарабукин, Дмитрий Власкин

История о небе, несбыточной мечте и подвиге, поразившем весь мир. Дамир Юсупов и предположить не мог, что однажды станет настоящим героем. Обыкновенный мальчишка, он грезил полетами и был уверен, что пойдет по стопам своего отца-летчика, но судьба распорядилась иначе. Спустя годы, когда веру потеряли даже самые близкие люди, Дамир все-таки сумел воплотить заветную мечту и стал пилотом гражданской авиации. И только благодаря его мужеству и преданности любимому делу были спасены 233 жизни: в августе 2019-го, когда у самолета отказали оба двигателя, он сумел посадить его на кукурузное поле.

С 16 марта в прокате

«Снег, сестра и росомаха» 18+

Режиссер: Роман Михайлов. В ролях: Федор Лавров, Екатерина Старателева, Кирилл Полухин, Юлия Марченко, Александр Пташенчук, Александра Гарт

Мистическая мелодрама о любви полицейского и проповедницы религиозной общины, влюбившихся друг в друга по телефону. Действие происходит в небольшом городе. Николай из правоохранительных органов, он занимается контролем незаконного распространения наркотиков и облавами на наркоторговцев. Елена — проповедница новой церкви. Однажды вечером Николай случайно набирает неправильный номер и слышит голос, в который влюбляется.

С 16 марта в онлайн-кинотеатре KION

«Лебединое озеро» 6+

Режиссер: Трак Бранс. В ролях: Рудольф Нуреев, Марго Фонтейн

17 марта, в день 85-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева, в кинотеатрах страны покажут фильм-балет 1966 года. Это премьера в кино легендарной записи балета с участием одного из величайших дуэтов XX века — Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн. «Лебединое озеро» на музыку Чайковского танцовщик поставил сам для Венской оперы в 1964 году. Спустя пару лет после премьеры спектакль был снят на видео, благодаря чему у зрителей XXI столетия есть возможность увидеть тот легендарный дуэт — впервые на большом экране и в отличном качестве.

С 17 февраля в прокате

«Непослушная» 18+

Режиссер: Дмитрий Суворов. В ролях: Александр Петров, Анастасия Резник, Ян Цапник, Анна Чурина, Никита Тарасов, Владислав Ветров и Семен Арзуманов

Эля — студентка и будущий эколог. Когда в университет приезжает глава строительной компании Матвей, чтобы рассказать о плане застройки на месте старинного лесопарка, она открыто выступает против. Бизнесмен заинтригован смелостью девушки и пытается ее «купить». Но Эля слишком принципиальна. Тогда бизнесмен предлагает пари: семь романтических дней по его правилам. Если после этого она всё же решит уйти, строительства не будет.

В онлайн-кинотеатре «Иви»

Театр

«Леонардо» 16+

Режиссер: Юрий Грымов. В ролях: Дмитрий Бозин, Юрий Анпилогов, Жанна Чирва, Алексей Багдасаров, Александр Толмачев, Богдан Щукин, Мария Орлова

На два с половиной часа зритель переносится в Италию конца XV – начала XVII веков. Милан, Флоренция, Рим. Время, когда правит самый воинственный в истории католической церкви папа — Юлий II. Когда религиозный фанатик Савонарола сжигает произведения искусства. Когда буйствуют чума и «французская болезнь». Смрад и мракобесие. И на фоне этого ужаса происходит чудо — Ренессанс. Творят Рафаэль и Микеланджело. Леонардо да Винчи пишет «Тайную вечерю» и «Мону Лизу». В атмосферу Средневековья зрителей погрузит великолепная музыка и роскошные костюмы.

19 марта, 18:00, театр «Модерн»

«Дядя Ваня» 16+

Режиссер: Денис Азаров. В ролях: Авангард Леонтьев, Сергей Епишев, Светлана Колпакова, Павел Чинарев, Дарья Юрская, Дарья Трухина, Иван Дергачев, Ирина Выборнова

«Дядя Ваня» Чехова — знаковая пьеса для МХТ. Впервые она была поставлена в Художественном театре в 1899 году Станиславским и Немировичем-Данченко. Это пьеса о неразделенном чувстве — все ключевые персонажи пьесы любят не тех, кто любит их. Их любовь безнадежна. По замыслу режиссера, кроме основных героев на сцене будут присутствовать еще несколько персонажей. Это простые люди, работники, крестьяне, которые вынуждены находиться в усадьбе и наблюдать за душевными метаниями господ. И вот между этими простыми людьми как раз и рождается то чувство, о котором главные герои пьесы лишь мечтают.

18, 19 марта, 19:00, МХТ им. А.П. Чехова

«Час тишины» 16+

Режиссеры: Дмитрий Астрахан, Илья Макаров. В ролях: Владимир Стержаков, Иван Мамонов, Джульетта Геринг, Жанна Эппле, Елена Захарова, Александр Овчинников, Юрий Чернов, Вадим Колганов

В основе спектакля одноименная семейная комедия Флориана Зеллера с потопом, скандалом и джазом. Герои — обычные люди, которые когда-то совершили ошибку, и она не дает им покоя. Однажды в квартире главного героя происходит потоп, его сын становится панком и требует, чтобы его называли Факинг Рэт («гребаная крыса»), жена хочет объясниться и сознаться в чем-то страшном, о лучшем друге выясняется такое, что лучше бы и не знать. Когда же наступит тот самый час тишины? Сценографом спектакля впервые стал художник Вася Ложкин.

17, 18 и 19 марта, театр «Школа современной пьесы»

«Дачники» 16+

Режиссер: Сергей Векслер. В ролях: Виктор Никитин, Светлана Варецкая-Загородняя, Николай Мальцев, Константин Никифоров

Премьера спектакля по пьесе Максима Горького. Режиссер отмечает красивый, богатый русский язык, которым говорят персонажи. «Дачники» — по-настоящему современная пьеса. Даже сейчас среди представителей интеллигенции наблюдаются описанные Горьким нерешительность, нежелание реагировать на изменяющиеся политические и социальные реалии, абсолютное непонимание того, куда приведет жизнь.

17, 18, 19 марта, 19:00, Московский театр иллюзии, Сцена на Перовской

«Он. Она» 16+

Режиссер: Дмитрий Волков. В ролях: Галина Безрук, Станислав Беляев, Дмитрий Волков

Стильная и современная история любви, рассказанная посредством музыки. Жанр спектакля определяется режиссером как драма-мюзикл: зрителей ждет настоящая драма, полная глубоких чувств, серьезных философских рассуждений. Возможно ли будущее без любви и можно ли спрятаться от ее прошлого? Куда приводят недосказанные разговоры и есть ли границы у разлуки?

17, 18 марта, 19:00, La Театр

Концерты

Ave Maria 6+

В исполнении солистки московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, победительницы V сезона телевизионного конкурса «Большая опера» Полины Шамаевой (меццо-сопрано) и лауреата международных вокальных конкурсов Елены Логиновой (колоратурное сопрано) прозвучат арии Баха, Гуно, Моцарта, Шуберта, Шумана и других композиторов. Концерт пройдет при участии прославленной органистки Елены Кейлиной и в сопровождении Академического Большого хора «Мастера хорового пения». За дирижерским пультом художественный руководитель Лев Конторович.

22 марта, 19:00, Большой зал Московской консерватории

«Золотые хиты рока» 6+

Оркестр «Русская филармония» представит новую жизнь вечных хитов Deep Purple, Queen, Scorpions, Metallica, Aerosmith, Rolling Stones, Europe, Led Zeppelin. На сцену вместе с оркестром выйдут Магнус Баклунд, Роберто Молинелли и Симоне Романато. Их выступления всегда проходят с головокружительным успехом по всему миру. Зрители почувствуют необузданную свободу и драйв рок-вокала, пронзительные соло гитар в сочетании с мощным звучанием большого симфонического оркестра.

18 марта, 19:00, «Крокус Сити Холл»

Музеи

«Небесное воинство. Образ и почитание» 0+

Выставка, посвященная святым воинам, образы которых воплотились в искусстве и религиозной культуре. В Патриаршем дворце зрители познакомятся с историей и обрядами почитания великомучеников Георгия, Димитрия Солунского, Федора Стратилата, благоверных князей Бориса и Глеба — первых святых, кровно связанных с Русью, и архистратига небесного воинства святого архангела Михаила. Один из разделов посвящен образам святого Александра Невского и Дмитрия Донского в искусстве.

Среди множества экспонатов посетители увидят икону времен Куликовской битвы, храмовый образ «Архангел Михаил с деяниями ангелов», который впервые с 1980 года покинет иконостас Архангельского собора.

С 17 марта по 20 августа, Музеи Московского Кремля

«#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» 6+

На выставке покажут 150 экспонатов из собрания 28 музеев и частных коллекций. Произведения Петрова-Водкина и Ломакиной предоставили Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, Псковский музей-заповедник, Дом-музей Максимилиана Волошина, Севастопольский художественный музей имени Крошицкого, Симферопольский художественный музей. Выставку дополнят документы, фото и материалы из архивов наследников художников. Экспозиция поделена на две части. В первой посетители увидят портреты, пейзажи, зарисовки художников разных лет. Во второй части собраны крымские работы. Зрители смогут сравнить два похожих, но разных взгляда на жизнь и природу полуострова: мужской и женский.

До 13 мая, Музей Москвы

«Театр Бориса Мессерера» 0+

Выставка к 90-летнему юбилею художника, скульптора и графика Бориса Мессерера. Посетителям представят яркий, самобытный пласт истории русского искусства и театра в более чем 120 авторских работах, созданных за 60 лет. Проследить этот путь можно будет и по работам из бахрушинской коллекции — авторским эскизам занавесов, костюмов и декораций к знаменитым балетам «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, «Тропою грома» Кара Караева и «Подпоручик Киже» на музыку Сергея Прокофьева.

В течение двух месяцев ведущие специалисты Бахрушинского музея проведут серию мастер-классов для детей по сценографии и театральному костюму, а также цикл лекций о балетах Мессерера.

С 16 марта по 11 июня, Российский национальный музей музыки

Фестивали

XXVIII Суздальфест 6+

Открытый российский фестиваль анимационного кино — главное событие для всех деятелей этого вида искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Ежегодно в марте в рамках фестиваля проходят многочисленные творческие и деловые встречи, в которых принимает участие более 2 тыс. человек. В конкурс отобрано 113 мультфильмов: 36 авторских короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации. В международной секции гостей и участников ждут программы белорусской и индийской анимации.

До 20 марта, Суздаль

Прямой эфир