Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пошлину на ряд продукции из недружественных стран хотят повысить в пять раз. Речь, в частности, идет о европейской деревянной и мягкой мебели, а также о матрасах — сбор планируют увеличить с 8,5–12% до 50%. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). Работу в этом направлении уже ведут Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития. Повышение связано с ответными санкциями и необходимостью поддержать развитие отечественных производителей, пояснили в организации. Мера коснется и IKEA, товары которой недавно включили в список параллельного импорта.

Пошли на повышение

Импортные пошлины на деревянную и мягкую мебель, а также матрасы из Европы могут повысить с 8,5–12% до 50%. Речь идет о готовой продукции. Об этом «Известиям» рассказали в АМДПР. Новый размер сбора будут применять к производителям из недружественных стран, пояснили в организации.

На данный момент работу в этом направлении ведут три ведомства — Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития, рассказал гендиректор АМДПР Тимур Иртуганов.

В Минфине и Минэке рекомендовали обратиться с запросом в Минпромторг. Там «Известиям» сказали, что получили предложения от АМДПР, которое включает в себя экономическое обоснование предлагаемой меры таможенно-тарифного регулирования. Документ также содержит описание и характеристику, в том числе количественную и стоимостную, рынка рассматриваемых товаров, финансово-экономические расчеты, отражающие эффективность введения предлагаемой меры.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Предложения будут рассмотрены в установленный срок, уточнили в ведомстве.

Повышение пошлины связано с ответными санкциями против недружественных стран, а также с необходимостью поддержать развитие отечественных изготовителей мебели, рассказали в ассоциации.

— Сейчас сложилась достаточно парадоксальная ситуация: для нас закрыты рынки недружественных стран, в то же время европейские производители достаточно вольготно чувствуют себя на российском внутреннем рынке и поставляют нам свою мебель, — отметил Тимур Иртуганов.

По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, если европейскую мебель будут завозить с учетом высокой пошлины, то цены на нее вырастут примерно на 60% — она станет неконкурентоспособна на отечественном рынке.

Обойдемся своим

Повышение пошлины ­— правильное решение, считает совладелец российской мебельной компании Mr.Doors Максим Валецкий. По его словам, ответная мера европейским компаниям, которые ввели санкции против России, могла быть более жесткой — например, полный запрет на поставки импортной мебели в страну.

мебель
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Отечественный рынок в принципе не нуждается в импортной мебели. На нее сейчас приходится небольшой объем в продажах. Внутренний рынок обеспечивают российские производители, которые за последние годы нарастили объемы выпуска своей продукции, — сказал предприниматель.

Это подтверждают и данные АМДПР: если в 2019 году на импортную мебель приходилось 49%, то в 2022-м ее доля снизилась вдвое — до 24%. Производство отечественной продукции увеличивается: в 2022-м рост к предыдущему году составил 15% — 356 млрд рублей.

Драйвером стали антироссийские санкции и снижение импорта мебели. При этом отечественные изготовители заинтересованы в наращивании объемов выпуска, поскольку у многих крупных предприятий есть простаивающие мощности, уточнили в АМДПР.

— Наши фабрики полностью удовлетворяют потребности покупателей по ассортименту и цене. Будет логичным ввести запретительные меры на поставки мебели из недружественных стран, поскольку отечественным производителям приходится конкурировать не только между собой, но и с иностранными компаниями, — отметил гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.

Поставки импортной мебели могут быть приостановлены, если пошлина будет увеличена, считает Михаил Бурмистров. При этом она будет распространяться и на товары из параллельного импорта, уточнил Тимур Иртуганов. Это может коснуться и продукции IKEA, которые Минпромторг недавно включил в список брендов, поставляемых в страну по этой схеме. Цены в таком случае вырастут в два раза, полагает он.

IKEA
Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Впрочем, после объявления IKEA об уходе из страны российские производители сразу же вывели на рынок наиболее популярные линейки товаров, которые продавались в магазинах шведской компании, отметил председатель наблюдательного совета компании «Ангстрем» Сергей Радченко. Например, мебель для спален, гостиных и прихожих «Фрея» полностью заменила коллекцию «Хемнес» от IKEA, добавил он.

Мебельная отрасль остается импортозависимой по части комплектующих, отметил Александр Шестаков. Речь идет о фурнитуре, лаках, красках и химических компонентах. Правда, в последние годы европейских поставщиков сменили турецкие и китайские, поэтому в этих товарах зависимости от недружественных стран у российских производителей нет, добавил он.

Прямой эфир