Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Юристы оценили просьбу бизнеса поднять втрое пороги ущерба по статьям УК

Юрист Горошилова: повышение порогов ущерба по экономическим преступлениям не снизит количество привлекаемых к ответственности
0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Повышение порогов ущерба по экономическим преступлениям не снизит количество привлекаемых к ответственности предпринимателей, считает юрист адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Дарья Горошилова. Об этом она рассказала «Известиям» 15 марта, комментируя сообщения о том, что бизнес попросил в три раза поднять пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности.

При этом Горошилова отметила, что предложения по увеличению порогов ущерба для экономических составов появляются постоянно. Индексация таких порогов с учетом уровня инфляции в стране является необходимой, добавила она. Также, по ее мнению, назрела необходимость повышения суммы значительного ущерба для предпринимательского мошенничества, потому что установленная в настоящее время сумма в размере не менее 10 тыс. рублей не соотносится с теми доходами, которые бизнесмены получают в ходе своей деятельности.

«В целом повышение порогов ущерба по экономическим преступления не снизит число привлекаемых к ответственности предпринимателей, ведь с повышением размеров ущерба повышается и сумма, необходимая для уплаты лицом при освобождении от ответственности», — сказала Горошилова.

Кроме того, декриминализация нарушений по девяти статьям УК РФ, предложенная объединением «Опоры России», соответствует интересам бизнеса и снижает риски незаконного уголовного преследования предпринимателей, объяснила юрист.

«Поправки в части декриминализации преступлений в сфере авторских прав, безусловно, являются необходимым, так как присвоение авторства (ч. 1 ст. 146 УК РФ) практически не имеет место без незаконного использования объектов авторского права. Кроме этого за нарушение авторских прав предусмотрена административная ответственность, что вполне достаточно для привлечения нарушителей», — отметила она.

В то же время эксперт считает, что предложение о декриминализации только первой части статьи по многим составам может повлечь сложности в дальнейшей практике применения норм.

Генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель также выразил мнение, что декриминализация массовых экономических преступлений небольшой и средней тяжести необходима.

«Декриминализация отдельных экономических преступлений действительно станет серьезной поддержкой для всего бизнеса. Предприниматели смогут без особых рисков заниматься своей деятельностью, не опасаясь внезапного привлечения к уголовной ответственности», — отметил он.

При этом Гебель считает, что говорить о необходимом выводе из-под уголовной ответственности всех преступлений, за совершение которых могут привлечь предпринимателей, нельзя.

«В вопросе либерализации требуется взвешенный подход, иначе могут пострадать добросовестный бизнес, граждане и государство в целом», — заключил он.

Ранее в этот день сообщалось, что «Опора России» направила председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо (есть в распоряжении «Известий») с предложением увеличить порог крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности в три раза. В нем указывается: действующие лимиты в последний раз индексировались в 2016 году. При этом только накопленная потребительская инфляция за это время превысила 50%. Кроме того, предложено декриминализировать нарушения по девяти статьям УК РФ, в том числе по таким, как «Незаконное предпринимательство» (ст. 171), «Нарушение авторских и смежных прав» (ст. 146), «Мелкий коммерческий подкуп» (ст. 204.2).

Прямой эфир