Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Врач назвал неправильно подобранную обувь причиной подошвенного фасциита

Травматолог-ортопед Скипенко: слишком большая обувь может привести к подошвенному фасцииту
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одной из основных причин возникновения подошвенного фасциита является неправильно подобранная обувь. О том, какой должна быть обувь и как ее правильно выбрать, «Известиям» 11 марта рассказали основатель компании Harrison Shoes Равиль Харисов и врач травматолог-ортопед, доцент кафедры Медицинского института РУДН Тимофей Скипенко.

По словам Харисова, особенно подвержены развитию подошвенного фасциита те, кто при плоскостопии ходит в неправильно подобранной обуви, которая не дает достаточно поддержки сводам стопы. В результате этого воспаляется апоневроз, который прикрепляется к пяточной кости.

«Это воспаление, которое часто ощущается как боль в пятке, может стать хроническим. В результате неправильного положения стопы происходят надрывы апоневроза, они замещаются соединительной тканью, что приводит к образованию пяточных шпор — болезненных наростов-оссификатов на задней или нижней поверхности пяточной кости» — отметил он.

По его словам, самый эффективный способ скорректировать это состояние — вернуть стопам правильное положение, восстановить арки продольного и поперечного сводов и уменьшить давление на пятку. Добиться этого можно с помощью правильно подобранных ортопедических стелек, а еще лучше — сделанных на заказ по индивидуальным параметрам, подчеркнул Харисов.

Врач травматолог-ортопед Скипенко, в свою очередь, указал на важность того, чтобы обувь была подобрана по размеру. По его словам, иногда женщины, а порой и мужчины стесняются большого размера ноги и покупают обувь меньше своего размера.

«Мышечные спазмы, возникающие из-за постоянно зажатых стоп, могут привести к деформации костей и формированию подагрических шишек, которые не только уродуют ногу, но и делают ходьбу очень болезненной», — отметил Скипенко.

Не менее опасна, по словам его словам, и слишком большая обувь, из-за которой мышцы ног работают неправильно, а стопы не получают должной поддержки. В результате риск получения травм и возникновения фасциита существенно возрастает.

«Правильная, безопасная обувь плотно сидит на ноге, но не сдавливает ее. При этом шнурки надо завязывать полностью, на все дырочки — и так, чтобы пятка не шлепала при ходьбе. Длина по стельке по медицинским нормам должна быть на 1,2 см больше длины стопы — тогда пальцы не будут упираться в мысок. Края обуви не впиваются в ногу и не натирают. Ортопедическая стелька поддерживает свод стопы. Каблук устойчив, а подошва амортизирует и не скользит», — рекомендовал Харисов.

В заключение он отметил, что в любимых туфлях и кроссовках стельку тоже можно заменить на хорошую ортопедическую или спортивную, что поможет уберечь ноги от травм.

25 августа прошлого года травматолог-ортопед Юсуповской больницы, кандидат медицинских наук Армен Петросян и врач-ортопед, заведующий отделением травматологии клинического госпиталя на Яузе группы «Медскан» Евгений Балесков рассказали, чем опасно постоянное ношение обуви на каблуке. В частности, это чревато искривлением позвоночника и, как следствие, остеохондрозами, артритами, образованием грыж и постоянными болями.

Прямой эфир