Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Джо Байден предложил конгрессу целый ряд фискальных новаций, в основном сводящихся к повышению налогов. Главный их смысл — сократить дефицит бюджета, достигший рекордных отметок. Перемены в значительной степени отменяют налоговые реформы предыдущего президента Дональда Трампа, принятые пять лет назад на ура. Радикальные меры, скорее всего, будут отвергнуты наполовину республиканским конгрессом, особенно в условиях необходимости повышать предел заимствований. Однако они могут дать администрации выиграть некоторое количество политических очков за полтора года до новых президентских выборов. О попытке переформатирования американской налоговой системы — в материале «Известий».

Ставки движутся к потолку

С 2020 по 2022 год в США были установлены три максимума бюджетного дефицита за всю историю. Из-за пандемии и прочих экономических неурядиц правительство потратило на $7,5 трлн больше, чем заработало. Эта разница лишь в два раза меньше, чем сумма дефицитов за всю предыдущую историю страны. Государственный публичный долг (без учета заимствований государственных институтов друг другу) взлетел со 107 до 130% ВВП, что приближается к показателям проблемных в этом плане стран вроде Италии и Греции.

В последние несколько лет среди значительной части политического класса США была популярна современная денежная теория, положения которой, в частности, говорят о том, что крупные дефициты бюджета — это нормально, необходимости собирать налоги, чтобы их сокращать, нет, а количественное смягчение (скупка ФРС государственных и корпоративных облигаций) не ведет к росту кредитования и не влияет на инфляцию.

печатный станок
Фото: Getty Images/Mark Wilson

Жизнь эти взгляды подкорректировала. Всплеск инфляции в Америке в 2022 году оказался беспрецедентным за 40 лет, в определенный момент цены подскочили до 8%. ФРС была вынуждена спешно повышать ставки. Сейчас весьма вероятно, что базовая ставка может дойти до 6% год. Но всё это не помогает: рост цен стал обратной стороной раздувшегося дефицита и «вертолетных денег», когда экономика попросту перегрелась. Соответственно, финансировать государственные расходы только за счет новых заимствований становится всё сложнее. В том числе и по политическим причинам — для избежания дефолта нужно постоянно повышать потолок заимствований, с чем совсем не согласны республиканцы, которые сейчас контролируют палату представителей. В их силах на данный момент вызвать очередную приостановку работы государства из-за невозможности занимать дальше, как это уже дважды случалось в 2010-е годы.

Альтернатива увеличению потолка одна: повышение налогов. Эти идеи появлялись и раньше, но в условиях пандемии и обвала ВВП их откладывали в долгий ящик. А вот после того как был принят Акт о снижении инфляции (который, по многим оценкам, инфляцию скорее увеличил), довеском к нему и послужили предложения о росте налоговой нагрузки.

В свое время ее значительно снизил Дональд Трамп. Реформа предыдущего президента подразумевала сокращение подоходного налога почти по всем категориям работников (в США шкала НДФЛ является многоступенчато-прогрессивной), а также налога на прибыль корпораций, причем существенное. Вместо опять же многоступенчатой системы, где налог мог составлять от 15 до 39%, была введена плоская шкала со ставкой 21%. Реформа придала значительное ускорение американской экономике в конце 2010-х, однако оппоненты критиковали ее из-за ослабления давления на богатых и, соответственно, увеличения неравенства в американском обществе.

Экс-президент США Дональд Трамп

Экс-президент США Дональд Трамп

Фото: Global Look Press/White House

Сбор с богатых и зажиточных

Предложения Байдена — скорее обратные по смыслу. В первую очередь планируется ввести особенный налог на мультимиллионеров (размер имущества свыше $100 млн), составляющих примерно 0,01% населения США, или около 30 тыс. человек. Все их доходы будут облагаться налогом с минимальной ставкой в 25%. Такой налог пытались ввести и раньше, но без особого успеха.

Второе ключевое предложение — повышение налога на прибыль. Шкала останется плоской, но ставка повысится до 28%. Одновременно будет увеличена ставка налога на обратный выкуп акций (с 1 до 4%). Наконец, корпорации будут больше платить со своих иностранных заработков. Нынешняя ставка в 10,5% должна вырасти до 21%.

Доходы умеренно богатых американцев также планируется обложить большими сборами. При Трампе максимальная ставка НДФЛ составляла 37%, Байден намерен увеличить ее до 39,5%. Это повышение должно затронуть индивидуальные домохозяйства с доходами до $400 тыс. и семейные пары, получающие более $450 тыс. в год. Задача этого налога — поправить финансы программы Medicare, государственной медицинской страховки для лиц старше 65 лет.

покупка акций
Фото: Global Look Press/Michael Nagle

Наконец, предлагается повысить ставку налога на прирост капитала до уровня обычной ставки НДФЛ — при условии, что объем этого капитала составляет не менее $1 млн. Таким образом будет закрыта лазейка для менеджеров компаний, которые получают часть зарплаты акциями и тем самым записывают свой доход как прирост капитала.

Разумеется, кроме «кнута» в плане довольно широко представлен и «пряник». Планируется расширить налоговые каникулы для семей с детьми на большее количество низкооплачиваемых граждан. Будет введена государственная программа для инсулинозависимых, которая ограничит стоимость этого жизненно важного лекарства $35 в месяц на человека. Планируется также повысить доступность высшего образования, а также увеличить инвестиции в программы ESG и разнообразные схемы противодействия изменению климата.

В общей сложности предполагается, что программа принесет в бюджет около $2 трлн. Правда, речь идет о дополнительных доходах, размазанных на целое десятилетие, так что фактическая цифра в каждом из будущих бюджетов будет куда более скромной. Тем не менее республиканцы заранее объявили, что план Байдена им не нравится. В частности, спикер палаты представителей Кевин Маккарти сообщил, что предпочел бы в качестве антикризисной меры что-то лучшее, чем повышение налогов. В целом республиканцы сейчас довольно уверенно контролируют палату представителей, так что с их большинством на прохождение считающегося радикальным закона не стоит даже надеяться. В самом лучшем случае может быть принята жестко обрезанная версия, в которой от первоначальной идеи останется не так уж много.

Джо Байден
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Хотя план Байдена выглядит амбициозно с точки зрения реформы налогообложения и перераспределения доходов в экономике, его реальный смысл — политический. Правительство показывает себя как силу, которая хочет решать накопившиеся финансовые проблемы Америки, а в первую очередь — дефицит, за раздувание которого его так активно критиковали. Сопротивление оппозиции этим планам должно подчеркнуть ее партийную упертость и нежелание сотрудничать на благо страны.

Прямой эфир