Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Политолог назвал причину попытки покушения Киева на президента Приднестровья

Политолог Аверьянов: Зеленский хочет установить контроль над Приднестровьем, чтобы завладеть советскими снарядами
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Д.Рогозина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинское руководство хочет установить полный контроль над Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР), поэтому оно предприняло попытку устранить президента республики Вадима Красносельского. Таким мнением 9 марта с «Известиями» поделился политолог Кирилл Аверьянов.

Ранее в этот день стало известно, что в Приднестровье предотвращено покушение на ряд должностных лиц.

«Покушение на Красносельского следует рассматривать в контексте общего обострения ситуации вокруг Приднестровья в последние недели. Красносельский — пророссийский политик, он пользуется большой популярностью в республике, и, соответственно, его устранение привело бы к негативным политическим последствиям. Если говорить о том, кому выгодно такое раскачивание ситуации, то здесь есть только один подозреваемый — Украина», — сказал политолог.

Аверьянов объяснил, что на складах в Приднестровье еще с советских времен находится большое количество боевых снарядов, а Вооруженные силы Украины сейчас испытывают «снарядный голод».

«Украинское руководство точит зуб на республику. Очевидно, [президент Украины Владимир] Зеленский хотел бы завладеть находящимися в Приднестровье снарядами, и для этого он готов развязать конфликт на этой территории. Соответственно, устранение Красносельского должно было стать элементом развязывания вооруженного конфликта, реальной целью которого должно было стать установление полного контроля Украины над Приднестровьем. При этом формально это преподносилось бы как восстановление территориальной целостности Молдавии», — сказал он.

Собеседник «Известий» отметил, что ситуация с покушением является поводом для того, чтобы молдавское общество дало оценку деятельности своего руководства, поскольку такие «безрассудные и агрессивные» действия со стороны Киева стали возможны вследствие проукраинской позиции президента Молдавии Майи Санду.

«Действующее руководство Молдавии, очевидно, своим потаканием властям Украины ведет ситуацию к тому, что в регионе может появиться горячая точка, и от этого пострадают прежде всего простые молдаване», — заключил политолог.

23 февраля в Минобороны РФ сообщили, что киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье. Как указали в ведомстве, были зафиксированы значительное скопление личного состава и военной техники националистов вблизи украинско-приднестровской границы, а также развертывание артиллерии на огневых позициях и беспрецедентное наращивание полетов беспилотных летательных аппаратов.

Пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк позднее подтвердила, что Киев сосредоточил подразделения Вооруженных сил Украины возле Приднестровья.

На фоне этих сообщений пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что киевский режим и Запад способны на различного рода провокации в регионе. Также Москва предостерегла США, страны НАТО и власти Украины от авантюрных шагов в отношении Приднестровья.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Документ был подписан 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера непризнанной республики.

Прямой эфир