Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Минобороны заявили о массированном ударе возмездия 9 марта

Конашенков заявил, что 9 марта ВС РФ нанесли массированный удар возмездия в ответ на теракт в Брянской области
0
Фото: РИА Новости/Андрей Станавов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы России 9 марта нанесли массированный удар возмездия по военной инфраструктуре Украины в ответ на теракт, совершенный украинскими диверсантами в Брянской области. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во время брифинга.

«Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики», — сказал он.

Конашенков отметил, что цель удара была достигнута, все назначенные объекты поражены.

В результате были уничтожены места базирования ударных беспилотников Украины, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

Кроме того, на краснолиманском направлении российские военные поразили живую силу и технику противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная, Диброва в Луганской Народной Республике (ЛНР) и Торское в Донецкой Народной Республике (ДНР). На этом направлении противник потерял до 115 военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа и самоходную гаубицу «Гвоздика».

Также на донецком направлении ВС РФ уничтожили более 135 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три пикапа, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20, гаубицу «Мста-Б», а также гаубицу Д-1.

Ранее в этот день украинское агентство «ТСН» заявило, что несколько сильных взрывов прозвучали в Киеве. Также о взрывах сообщили в Сумской, Винницкой и Киевской областях.

Затем в энергохолдинге ДТЭК сообщили, что три теплоэлектростанции получили повреждения. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что 40% жителей города остались без отопления в связи с экстренными отключениями энергии. Он добавил, что водоснабжение при этом работает в штатном режиме.

2 марта группа украинских диверсантов обстреляла автомобиль, в котором находились дети, и взяла в заложники несколько человек в селе Любечане Брянской области. В результате атаки погибли два человека, ранен школьник Федор. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Он указал, что террористы видели, что стреляют по гражданской машине — обыкновенной «Ниве», где сидят гражданские лица и дети.

Российские войска начали наносить удары по критическим объектам Украины с 10 октября 2022 года. Как пояснил российский лидер это стало ответом на террористические действия киевского режима, в частности на Крымском мосту.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир