Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Гастроэнтеролог Кашух рассказала о наиболее полезных крупах в пост

Гастроэнтеролог Кашух: гречневая и перловая крупы наиболее полезны в пост
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время Великого поста из-за отказа от мяса и рыбы основой рациона становятся крупы. О том, как их употребление сказывается на здоровье, какие зерновые полезнее и с чем их сочетать, «Известиям» 10 марта рассказала врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

«Важно, чтобы ежедневный рацион во время поста был сбалансирован. Крупы — полезная еда, источник углеводов и растительного белка. В них много витаминов группы В, калия, магния, кальция, фосфора, железа, которые нужны для нормального обмена веществ, работы мозга, сердца и других внутренних органов», — рассказала Кашух.

Она отметила, что с точки зрения диетологии у здоровых людей нет никаких ограничений по употреблению круп. Однако необходимо понимать, что не все они одинаково полезны и по-разному усваиваются организмом.

«Основа любых круп — углеводы, однако глюкоза из них усваивается по-разному из-за степени обработки зерен. Если зерно измельчено и шлифовано минимально, то скорость расщепления углеводов из него низкая, а значит, усвоение продукта происходит постепенно и приносит больше пользы организму», — пояснила гастроэнтеролог.

В качестве примера она привела манную крупу и кускус, которые состоят из очищенных и измельченных зерен пшеницы. По ее словам, углеводы из таких каш достаточно быстро попадают в кровь и дают чувство сытости лишь на короткое время. При этом резкий подъем глюкозы в крови оказывает нагрузку на поджелудочную железу, заставляя ее усиленно работать и выделять инсулин.

«Гречневая и перловая крупы содержат больше сложных углеводов, которые, напротив, медленно расщепляются, обеспечивая плавный подъем уровня глюкозы и более длительное чувство сытости. При таком питании снижается нагрузка на поджелудочную железу и риск развития диабета. Кроме того, в крупах с минимальной обработкой много клетчатки, необходимой для нормального пищеварения и поддержания баланса кишечной микрофлоры», — подчеркнула Кашух.

Также она предупредила, что многие крупы, например пшеница, рожь и ячмень, содержат глютен, на который у человека могут быть аллергия или пищевая непереносимость. В таком случае, по ее словам, следует отдать предпочтение гречке, амаранту или киноа.

«Не нужно совсем отказываться от быстроусваиваемых каш, но, чтобы питание во время поста было полезным, основой рациона стоит сделать крупы с высоким содержанием сложных углеводов. Их сочетание с овощами, например с морковью, луком, болгарским перцем, улучшит вкус и поможет восполнить дефицит витамина С», — подытожила специалист.

В конце февраля терапевт Марина Константинова назвала главные ошибки в меню во время Великого поста. По ее словам, несбалансированное питание, в том числе потребление продуктов с большим количеством сахара или соли, может нанести вред организму.

Узнать об истории и традициях Великого поста можно в подкасте «Известий» «Давайте разберемся», героем которого стал шеф-повар кухни Данилова монастыря, знаток русских кулинарных традиций, повар и историк еды Олег Ольхов.

Прямой эфир