Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Деревоземляные укрытия ВСУ российские артиллеристы сейчас уничтожают при помощи осколочно-фугасных снарядов замедленного действия, передает корреспондент «Известий» Ярослав Богат, побывавший в одном из наших артподразделений в Донбассе. 7 марта там продолжились артиллерийские дуэли вдоль всей линии боевого соприкосновения. В этот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил, что Артемовск — один из важнейших узлов сопротивления украинских сил в Донбассе и его освобождение позволит продолжить наступление вглубь территории противника. Эксперты отмечают, что в таком случае оборонительная линия киевских сил будет разорвана и при благоприятном исходе врага довольно быстро выбьют из Краматорска и Славянска.

100 посылок

Вдоль всей линии боевого соприкосновения идут артиллерийские бои. Корреспондент «Известий» Ярослав Богат побывал в одном из российских артподразделений.

Быт артиллериста, конечно, очень аскетичен, тем не менее от обычной землянки зависит полноценная работа всего расчета. Без нее не получится восстановить силы и безопасно провести время, — рассказал Ярослав Богат.

Недалеко от позиций слышны разрывы украинских снарядов. Но и наши крупнокалиберные гаубицы не простаивают. Артиллеристы получают координаты и буквально через пару минут начинают вести огонь.

— За дежурство сколько снарядов уходит?

Артиллеристы ведут огонь по позициям ВСУ
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

— Мы можем и по 100 посылок туда отправить, — шутят бойцы.

Артиллеристы ведут огонь по нескольким укрепрайонам — сначала наносят удар по одному, затем переходят к следующему.

Командир орудия — опытный офицер, прошел вторую чеченскую кампанию, был в запасе.

— Моя батарея уничтожала как танки и БМП противника, так и взводные опорные пункты, — рассказал он «Известиям».

Артиллеристы говорят, что сейчас чаще всего ведут огонь осколочно-фугасными снарядами замедленного действия. Они сначала входят в землю, а потом взрываются — это позволяет уничтожать деревоземляные укрытия противника.

После окончания огня бойцы тщательно маскируют орудия, чтобы противник не мог их обнаружить.

Артиллерист наводчик
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Артемовск и перспективы

Освобождение российскими войсками города Артемовска (украинское название — Бахмут) позволит ВС РФ продолжить наступление вглубь обороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщил Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом ВС РФ 7 марта.

— Продолжается освобождение Артемовска. Этот город является важным узлом обороны украинских войск в Донбассе. Взятие его под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ, — подчеркнул он.

Глава военного ведомства напомнил, что в результате наступательных действий наших войск на донецком и купянском направлениях освобождены населенные пункты Николаевка, Двуречное, Красная Гора, Гряниковка и Парасковиевка.

По его словам, Запад в рамках американской стратегии «сломить Россию силой оружия» наращивает поставки вооружений Киеву, но это не приводит к успехам ВФУ на поле боя, а потери украинских сил в последнее время значительно выросли.

— Только в феврале они увеличились более чем на 40%, по сравнению с январем, и составили свыше 11 тыс. военнослужащих, — сказал он.

танк в зоне СВО
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Сергей Шойгу подчеркнул, что для ВС РФ приоритетом остается сохранение жизни и здоровья личного состава и мирных жителей.

Потеря Артемовска станет не только моральным ударом для киевского режима, считает военный эксперт Василий Дандыкин.

Это один из краеугольных камней в донбасской дуге, — рассказал он «Известиям». — Они долго здесь создавали оборону, и в ней всё взаимосвязано. Поэтому есть основание говорить о том, что после установления контроля над Артемовском освобождение Славянска и Краматорска пройдет гораздо быстрее. Около этих городов не настолько подготовленная линия обороны, как артемовская, которая создавалась восемь лет.

Эксперт отметил, что под Артемовском ВФУ несут катастрофические потери.

Они теряют 500 человек в день, не меньше, а еще есть тяжело раненные, пропавшие без вести, пленные. Это гораздо больше, чем полноценная дивизия, порядка нескольких укомплектованных бригад. Причем это люди с боевым опытом, — объяснил он.

Дроны над Белоруссией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 7 марта рассказал о задержании в Белоруссии агента спецслужб Украины и его пособников. В конце февраля этого года они пытались взорвать с помощью БПЛА российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

По словам Александра Лукашенко, диверсант имел российский и украинский паспорта.

Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 году вроде, — рассказал президент Белоруссии.

По его словам, всего было задержано более 20 человек, остальные прячутся за границей.

Кроме того, в ночь с 6 на 7 марта на границе с Польшей белорусские пограничники задержали операторов разведывательного БПЛА и захватили сам дрон. Оперативными подразделениями проводится комплекс необходимых мероприятий.

Террористическую угрозу дроны стали нести еще в 2016 году, напомнил «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

беспилотник
Фото: ТАСС/Александр Щербак

Коммерческие дроны в умелых руках могут стать опасным оружием, — объяснил он. — Это подтвердил сирийский конфликт, когда боевики сбрасывали на головы сирийцев боеприпасы. Вспомним попытку покушения на Уго Чавеса с помощью дронов. Антидронную защиту стали применять во многих городах в местах массового скопления людей. Угроза нарастала, а теперь есть огромное разнообразие беспилотников, которые применяются в ходе боевых действий. И если с крупными еще можно бороться, например, зенитно-ракетными комплексами, то против мелких беспилотников надо искать другие способы.

Для этого используют станции, которые глушат сигнал оператора беспилотника, либо комплексы радиоэлектронной борьбы и антидронные ружья, объяснил эксперт.

— Дроны породили соответствующую реакцию не только в зоне специальной военной операции, но и на гражданских объектах в том числе, — отметил Алексей Леонков.

САУ бьют точно

7 марта российская армия вела активные наступательные действия на донецком и краснолиманском направлениях, на остальных поражала наиболее важные цели противника, сообщили в Минобороны РФ.

На всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 325 человек и более 32 единиц военной техники, включая гаубицы, самоходные артиллерийские установки, БМП и бронеавтомобили.

оевая работа расчетов РСЗО Град
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

ВКС России в районе Дружковки в ДНР в воздушном бою сбили бомбардировщик Су-24 воздушных сил Украины, а наши ПВО уничтожили самолет Су-25 в районе Крынки в Херсонской области.

Также в этот день были возвращены из плена 90 российских военнослужащих. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. На самолетах ВКС они отправятся в Москву для лечения и реабилитации в медучреждениях военного ведомства.

Подвиг капитана Кокшарова

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

В районе одного из населенных пунктов колонна батальонно-тактической группы, связь в которой обеспечивал сержант Владимир Андреев, попала под обстрел ВФУ.

От разорвавшегося снаряда вышла из строя радиостанция, а Владимир получил осколочные ранения. Несмотря на боль, он самостоятельно оказал себе медицинскую помощь и под плотным огнем противника восстановил поврежденную технику. Таким образом он помог обеспечить устойчивое управление подразделениями в обороне и атака противника была отбита.

Артиллеристы ведут огонь
Фото: РИА Новости

Гаубичная самоходно-артиллерийская батарея капитана Артемия Кокшарова поддерживала наступление российских войск. При смене огневой позиции она была обстреляна артиллерией. Артемий оперативно привел батарею в готовность и, корректируя огонь орудия, уничтожил два вражеских расчета САУ. В ходе боя Кокшаров лично оказывал первую помощь своим раненым бойцам и организовывал их эвакуацию в тыл.

Капитан Артемий Кокшаров смог уничтожить противника, сохранить жизнь личному составу батареи, а также обеспечить продвижение российских войск вглубь позиций неприятеля, подчеркнули в Минобороны РФ.

Прямой эфир