Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

NYT узнала о возможной причастности проукраинской группировки к атаке на СП

NYT: проукраинская группировка может стоять за атакой на «Северные потоки»
0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новые разведывательные данные, с которыми ознакомились официальные лица США, свидетельствуют о том, что проукраинская группировка может быть причастна к нападению на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом написала газета The New York Times в среду, 7 марта.

В материале отмечается, что некоторые официальные лица США считают, что Украина и ее союзники имели наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы.

«Киев и его союзники годами выступали против этого проекта, называя его угрозой национальной безопасности, поскольку он позволит России легче продавать газ в Европу», — говорится в статье.

Неназванные американские официальные лица, отказавшись раскрыть характер изученных ими разведданных, сообщили, что операция «могла быть проведена неофициально марионеточной силой, имеющей связи с украинским правительством или его службами безопасности», уточнили авторы материала.

До этого, 5 марта, журнал The American Spectator указал на то, что СМИ в США не обсуждают тему расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности Вашингтона ко взрывам на «Северных потоках», поскольку не хотят знать правду. В статье отмечается, что многие политики и эксперты рассматривали «Северный поток – 2» как серьезный потенциальный источник доходов для России и, как следствие, «зияющую дыру» в экономических антироссийских санкциях, которые Запад мог бы ввести из-за украинского конфликта.

По мнению авторов материала, несмотря на то что расследование Херша основано на информации анонимных источников, на фоне обещаний президента США Джо Байдена положить конец российскому газопроводу, оно кажется правдоподобным.

8 февраля Херш опубликовал расследование диверсий на российских газопроводах. В нем говорится о том, что дайверы из США заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, со слов журналиста, заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку.

23 февраля Херш также заявил, что Байден принял решение подорвать «Северные потоки» исключительно по политическим соображениям. По его мнению, цель состояла в том, чтобы помешать Германии и Западной Европе открыть трубопровод в случае скорого наступления холодов. Власти Германии наложили санкции, остановили один трубопровод, но были вправе открыть новый, чего Байден не хотел, указал Херш.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров 2 марта заявил, что Москва шокирована безнаказанностью диверсий на «Северных потоках», которые произошли в зоне ответственности НАТО и Евросоюза (ЕС).

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Прямой эфир