Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

The Economist узнал о снижении в ЕС и США уровня поддержки оказания помощи Киеву

The Economist: в Евросоюзе и США падает уровень поддержки оказания помощи Украине и ужесточения санкций против РФ
0
Фото: TASS/EPA/SERGEY DOLZHENKO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Соединенных Штатах Америки и странах Европейского союза (ЕС) снижается уровень поддержки предоставления Киеву финансовой и военной помощи и усиления антироссийских санкций. Об этом сообщил 6 марта журнал The Economist со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного изданием совместно с компанией Yougov.

Исходя из этих данных, в США падает число сторонников оказания Украине помощи, как среди республиканцев, так и среди однопартийцев нынешнего американского лидера Джо Байдена — демократов, передает «Газета.Ru».

«Некоторые республиканцы всё громче заявляют о своем несогласии с крупными пакетами помощи Америки. Даже демократы демонстрируют меньшую поддержку определенных видов помощи, чем в прошлом году», — отмечается в материале.

Так, уточняется, что в апреле 2022 года 82% опрошенных демократов и 67% республиканцев заявляли, что считают хорошей идеей для Америки направить финансовую помощь Украине. В прошлом месяце то же самое сказали уже только 75% демократов и лишь 39% республиканцев.

В странах ЕС отмечается сходная тенденция. При этом уменьшается также поддержка усиления антироссийских санкций.

Так, к примеру, в феврале 2022 года 45% британцев заявили, что поддержат ужесточение санкций против РФ, даже если это будет означать повышение стоимости жизни.

Но уже в декабре на фоне энергетического кризиса и резкого роста стоимости жизни, поддержка ужесточения рестрикций упала до 35%. Аналогичное снижение произошло также во Франции, Германии, Италии и Испании.

До этого, 4 марта, обозреватель газеты The Washington Times Майкл Маккенна отметил, что Запад вскоре будет вынужден отказаться от военной поддержки Украины из-за ее неудач на поле боя и неопределенной политики Байдена в отношении этой страны. По мнению журналиста, избиратели в США также чувствуют эту неопределенность и в скором времени их усталость от того, что Вашингтон направляют десятки миллиардов долларов на помощь Украине, сыграет свою роль. При этом Россия так и останется непобежденной, считает Маккенна.

Днем ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас признала, что сохранять единство среди западных союзников в отношении конфликта на Украине становится всё сложнее. Она заметила, что «все хотят, чтобы конфликт прекратился, и есть вопросы по поводу того, что его действительно остановит».

Тогда же член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди отметила, что, по ее мнению, жителям США надоел конфликт на Украине, вытягивающий миллиарды долларов из американского бюджета.

В конце января республиканец Лаверн Спайсер призывал Вашингтон обратить внимание на проблемы своих граждан, прежде чем бросаться на помощь другим государствам. Он также назвал оказание финансовой поддержки Киеву самым крупным разводом на своей памяти.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир