Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Крыму призвали Запад остановить идущие на Украину эшелоны с оружием
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Сийярто назвал санкции против РФ путем экономического самоубийства ЕС
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Парламент Ирана пригрозил МАГАТЭ нарастить уровень обогащения урана до 93%
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Посол Бразилии в РФ назвал остановку Силвы в Москве технической
Общество
Боевика ВФУ осудили на 16 лет за препятствование эвакуации жителей Курской области
Мир
Глава МИД Польши исключил размещение войск страны на Украине
Общество
Суд продлил арест бывшему мэру Сочи Копайгородскому до 17 августа
Мир
Уиткофф подтвердил совместную поездку с Рубио на переговоры по Украине в Стамбуле
Общество
Фигурантку дела о покушении на главу Крыма Аксенова осудили на 10 лет
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Мир
Авиация НАТО и ВМС Эстонии пытались захватить судно JAGUAR в Финском заливе
Армия
Серийные поставки пулемета РПЛ-20 в ВС РФ могут начаться в 2025 году
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

Собор Парижской Богоматери снова примет посетителей в конце 2024 года

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/L.Urman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Открытие собора Парижской Богоматери для посещения и богослужений может состояться в декабре 2024 года. Это результат реконструкции здания, которая протекает быстрыми темпами, о чем в понедельник, 6 марта, рассказал ответственный за проект восстановления собора генерал Жан-Луи Жоржлен.

Установка знаменитого шпиля начнется уже в 2023 году, заявил Associated Press генерал Жан-Луи Жоржлен 6 марта.

«Возвращение шпиля в небо Парижа, на мой взгляд, станет символом того, что мы побеждаем в битве за Нотр-Дам», — поделился он.

Также Жоржлен добавил, что ежедневно работой по реставрации храма занимаются около тысячи человек, однако завершить ее к проведению летних Олимпийских игр не получится.

При этом министр культуры Рима Абдул-Малак заявила изданию, что открытие собора для туристов не означает, что все ремонтные работы будут завершены к этому времени — какие-то из них будут проводиться и в 2025-м.

В январе президент Франции Эммануэль Макрон отметил «французское вековое ноу-хау», коллективную работу команд и замечательную работу компаний и ремесленников, которые занимаются восстановлением собора. Он подчеркнул, что открытие парижского храма для посещений и богослужений в 2024 году остается актуальной целью.

Трагический пожар в соборе Парижской Богоматери произошел ночью 15 апреля 2019 года. Как установило следствие, возгорание началось в районе шпиля, где велись тогда реставрационные работы. Точная причина пожара обнародована не была. В результате пожара храм потерял кровлю XII века, шпиль и часы. Удалось сохранить каркас здания и часть стен. Пострадала и часть свода, которая до пожара была закрыта металлическими лесами реставраторов. До большей части знаменитых химер храма огонь не добрался.

Читайте также
Прямой эфир