Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Выпили за любовь: рисунки Баскии для бармена и консервы Уорхола

Самые яркие аукционные лоты марта
0
Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Sefa Karacan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принты Энди Уорхола за миллион долларов, новый рекорд Василия Кандинского, серия NFT на базе Bitcoin и рисунки Жан-Мишеля Баскии на рецептах коктейлей. В марте аукционный рынок традиционно оживает, и, хотя основные торги в этот раз прошли в первые же дни месяца, впереди тоже немало интересного. «Известия» выбрали самые яркие и интригующие из предстоящих лотов.

Дорогие консервы

Изображение консервных банок Campbell’s — одна из самых известных работ Энди Уорхола и знаковый образ поп-арта. Художник перенес приземленный бытовой предмет из супермаркета в музейное пространство — и предложил увидеть в самом этот жесте произведение искусства. Неудивительно, что не только оригинальные холсты, но и тиражные произведения из этой серии, имеющие подпись автора, продаются за огромные деньги.

Но в этом случае даже по уорхоловским меркам ценник пугающий: набор из 10 принтов (обычных отпечатков на бумаге) аукционный дом Sotheby’s оценивает $1–1,8 млн. Всё дело в двух обстоятельствах.

Во-первых, комплект входит в число 26 авторских экземпляров: в отличие от тиража для распространения (250 единиц) свои папки Энди обозначал буквами латинского алфавита. Данной папке присвоена буква G.

Во-вторых, владелец сохранил оригинальную коробку, что в случае с этим циклом большая редкость: большинство обладателей просто развешивали листы по стенам, выкидывая упаковку. Что ж, узнай Уорхол, любивший и умевший зарабатывать деньги, что кусок картона поможет его вещи преодолеть символическую отметку в $1 млн, он был бы польщен.

Наброски на полях

Самый необычный и забавный лот месяца: Phillips выставила на торги сборник коктейльных рецептов с рисунками главного «анфан террибль» 1980-х (и, кстати, любимца и протеже Уорхола) Жан-Мишеля Баскии. Предыстория такова. Баския любил захаживать в нью-йоркское кафе Great Jones. Причем, как вспоминает его друг, рок-музыкант Рэнди Ган, подрабатывавший там барменом, художник предпочитал неурочное время. По дружбе Рэнди пускал его — и делал всё возможное, чтобы Жан-Мишель чувствовал себя комфортно. Беседовал с ним, если тот хотел общения, или же, напротив, сохранял молчание, если посетитель предпочитал посидеть в тишине. Баския решил отблагодарить Гана и во время европейской поездки купил книгу Harry’s ABC of Mixing Cocktails, изданную в парижском Harry’s New York Bar, особенно любимом американскими звездами.

На последних страницах, оставленных пустыми для записей своих коктейльных рецептов, Баския сделал несколько рисунков, отсылающих к его любимым темам и символам, — это слово Eroica, профиль мужчины, кусающего банан, изображение атома и др.

Ну и титульный лист с названием книги украсил посвящением с размашистым автографом: «Рэнди. Лучшему бармену в Нью-Йорке».

Пожалуй, говорить о высокой художественности этого артефакта не приходится, но в том, что раритет имеет большую ценность в контексте творчества Баскии и жизни нью-йоркского андеграунда 1980-х, сомневаться не приходится. Отсюда и эстимейт: $150–200 тыс. Очень много для неказистых набросков и очень мало — для семи произведений Жан-Мишеля Баскии.

Новое искусство

Обычно мы в этой рубрике рассказываем о лотах, которые еще только предстоит продать, но мимо очередного рекорда русского искусства за рубежом пройти никак нельзя. В начале месяца картина Василия Кандинского «Мурнау с церковью II» (1910) была продана на Sotheby’s за £37196,800. До этого самым дорогим его произведением считалась «Картина с белыми линиями» (1917), которая в 2017-м ушла за £33 млн.

Новый результат примечателен по двум причинам.

Во-первых, у полотна драматичная история. Оно принадлежало еврейской паре — Зигберту Самуэлю Штерну и Джоанне Маргарет Штерн-Липпманн. В период нацизма они были вынуждены продать картину, которая с тех пор сменила несколько владельцев и в итоге оказалась в музее Ван Аббе в Эйндховене. Но недавно Голландия вернула произведение наследникам Штернов, а те выставили его на торги.

Во-вторых, в отличие от прошлого рекордсмена, «Мурнау с церковью II» — вещь не абстрактная. Скорее на грани фигуративности и абстракции. Здесь различимы элементы пейзажа, контуры церкви, хотя всё это уже стремится к трансформации в разноцветные плоскости. В том-то и прелесть картины: фактически, она показывает, как рождалось в сознании автора новое искусство.

Второй кошелек

NFT-произведениями никого уже не удивишь. И хотя рынок цифрового криптоарта в прошлом году изрядно просел после рекордов 2021-го, новые торги проходят с завидной регулярностью. Один из лидеров здесь — Yuga Labs, компания-разработчик нашумевшей коллекции Bored Apes Yacht Club (BAYC). Правда, недавно репутация 10 тыс. NFT-изображений мультяшных обезьян была подпорчена коллективным иском в адрес звезд, которых обвиняли в искусственном создании ажиотажа вокруг BAYC. Видимо, после в Yuga Labs решили немного сместить фокус со скандальных приматов на новую серию: 300 произведений генеративного искусства TwelveFold.

Интересны здесь, впрочем, не сами произведения — разнообразные комбинации цветных шариков, созданные нейросетью, а технология Ordinal Theory. Она позволяет привязывать цифровые объекты не к блокчейну Ethereum, как в случае с NFT, а к Bitcoin. Каждая картинка ассоциирована с одним сатоши — минимально возможной единицей в цепочке Bitcoin. С точки зрения конечного пользователя результат практически тот же: произведение диджитал-арта невозможно подделать, а сделки с ним обладают максимальной прозрачностью при полной анонимности.

Один нюанс: для участия в аукционе придется завести второй кошелек Bitcoin — именно на него придет покупка в случае успеха ставки и вернется затраченная с основного кошелька сумма в случае неудачи.

Прямой эфир