Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Рейтинговое соседство: кто из губернаторов потерял влияние в феврале

В АПЭК назвали самых сильных и самых слабых глав регионов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Послание президента Федеральному собранию, реализация инвестпроектов в регионах, реконструкция социальной инфраструктуры и догазификация стали главными факторами, которые повлияли на позиции губернаторов в феврале. К такому выводу в исследовании пришли эксперты АПЭК. Первое место уже традиционно занял столичный мэр Сергей Собянин, замыкает рейтинг — губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Рост влияния

По итогам февраля в первой тройке сильнейших губернаторов России оказались мэр Москвы Сергей Собянин, главы Чечни и Татарстана Рамзан Кадыров и Рустам Минниханов.

Следом за ними — губернаторы Санкт-Петербурга Александр Беглов (сместился с 3-го на 4-е место), Самарской — Дмитрий Азаров, Тульской — Алексей Дюмин, Тюменской — Александр Моор, Московской — Андрей Воробьев, Новгородской — Андрей Никитин и Белгородской области — Вячеслав Гладков. Последний перебрался с 16-го на 10-е место. Об этом говорится в рейтинге влияния глав субъектов РФ от АПЭК по итогам февраля.

Попадание в тройку лидеров главы Татарстана обусловлено тем, что Минниханов приобрел очки в результате реализации программы обновления коммунальных сетей, а также благодаря подготовке в 2024 году Игр будущего в Казани, считают эксперты.

— Влияние главы Татарстана восстанавливается с уходом из информационного поля темы переименования его должности с президентской на главу республики и критики состояния дорог от федерального центра, — пояснил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов.

Также укрепил свои позиции губернатор Тюменской области Александр Моор, он переместился с 8-го на 7-е место. Как пояснили в АПЭК, регион занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге «качества жизни» за 2022 год Агентства стратегических инициатив, что, положительно повлияло и на позиции главы субъекта.

Кроме того, увеличилось влияние новгородского и челябинского губернаторов Андрея Никитина (с 10-го на 9-е место) и Алексея Текслера (с 13-го на 12-е место). Как объяснили в АПЭК, Владимир Путин поручил комиссиям, которые они возглавляют в Госсовете, провести работу по созданию фонда помощи семьям погибших бойцов в СВО, а также заняться обновлением социальной инфраструктуры регионов.

В агентстве также обратили внимание на укрепление позиций губернаторов Красноярского края Александра Усса (с 33-го на 32-е место), Саратовской области Романа Бусаргина (с 52-го на 46-е место) и Липецкой — Игоря Артамонова (с 82-го на 78-е место).

Повлияло на расклад сил и послание Федеральному собранию — в нем Путин заявил о необходимости создания инфраструктуры для морского транспорта, что усилило влияние врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого (с 48-го на 43-е место).

Укрепились и позиции врио главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника (с 25-го на 24-е место).

Ушли в минус

Другим коллегам из приграничных областей повезло меньше. Так, теряют очки врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин (с 15-го на 17-е место), курский губернатор Роман Старовойт (с 19-го на 20-е место) и врио главы Херсонской области Владимир Сальдо (с 50-го на 52-е место).

Самое большое падение влияния в феврале АПЭК зафиксировало у губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который переместился с 70-го на 82-е место.

— Его позиции ухудшаются на фоне предстоящего изъятия санаториев и отелей в Кавминводах. Если Мосгорсуд поддержит Генпрокуратуру, почти 100 предпринимателей и рантье, получивших эти объекты на сомнительных основаниях в 1990-е и начале нулевых, потеряют свой бизнес. Несмотря на восстановление законности, скандал негативно отражается на инвестиционной привлекательности региона, — рассказал Дмитрий Орлов.

Также авторы исследования отмечают снижение рейтинга у губернаторов, которые не могут решить значимые региональные проблемы. Это главы Архангельской области Александр Цыбульский (опустился с 38-го на 44-е место), Сахалинской — Валерий Лимаренко (с 42-го на 47-е место) и Волгоградской — Андрей Бочаров (с 53-го на 60-е место). Речь идет о большом проценте аварийного жилья, плохой экологии (включая качество воды), проблемах с доступностью медицины, газификацией и низкой транспортной доступностью ряда территорий, добавил глава агентства.

Из-за сложной ситуации со строительством школ нисходящий тренд затрагивает губернаторов Калининградской области Антона Алиханова (с 9-го на 11-е место), Нижегородской — Глеба Никитина (с 17-го на 18-е место), Краснодарского и Пермского краев Вениамина Кондратьева (с 21-го на 22-е место) и Дмитрия Махонина (с 31-го на 34-е место), а также Кабардино-Балкарии Казбека Кокова (с 49-го на 54-е место).

Поручение замгенпрокурора Дмитрия Демешина разобраться с ростом тарифов ЖКХ в Алтайском крае привело к ослаблению позиций губернатора Виктора Томенко. Он перемещается с 46-го на 49-е место.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в целом с оценками исследования согласен, однако по отдельным позициям с АПЭК поспорил.

Графика

— Справедливая характеристика лидеров рейтинга. Что касается аутсайдеров, то оценка губернатора Орловской области выглядит предвзятой (переместился с 88-го на 87-е место. — «Известия»). У Андрея Клычкова хорошие отношения с федеральным центром, мэром Москвы Сергеем Собяниным, который оказывает поддержку региону, также к нему с уважением относится население, — отметил эксперт.

Что же касается замыкающего список губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна, то здесь место ему выбрано справедливо, считает Калачев. Эксперт напомнил, что это самый депрессивный и низкодоходный регион, о котором редко вспоминают на федеральном уровне. «О Гольдштейне забыли даже западные страны, когда снова объявляли санкции», — отметил Константин Калачев.

Прямой эфир