Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Серьезная эскалация

Программный директор клуба «Валдай» Иван Тимофеев — о последствиях введения новых антироссийских санкций
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа западных стран к годовщине начала СВО на Украине ввела масштабные экономические санкции против России. При этом новые ограничения анонсировались задолго до этой даты. За время спецоперации против России уже был введен столь значительный объем мер, что возможности его расширения казались исчерпанными. Тем не менее очередные рестрикции можно считать достаточно серьезной эскалацией экономической войны против России. Они едва ли приведут к экономическим шокам, но повысят издержки, затруднят промышленную модернизацию, создадут дополнительные проблемы для бизнеса.

Наиболее значимый пакет ограничений ввели США. Под блокирующие санкции попало 11 банков «второго эшелона». Это относительно небольшие структуры, однако после блокировки крупных российских финансовых институтов в 2022 году они стали играть важную роль в долларовых транзакциях с зарубежными странами. Теперь такие возможности существенно сузились. Также заблокированы компании в области управления капиталом (Confideri, Veles Capital и другие) и их владельцы.

Кроме того, заблокированы топ-менеджеры ведущих российских кредитных организаций, отвечающие за работу с состоятельными клиентами, в том числе из Альфа-банка и «Сбера». В список внесены лица и компании, предположительно задействованные в обходе санкций в отношении России из Швейцарии, Германии, Болгарии и с Мальты. Заблокирован Нурмурад Курбанов — «оружейный дилер», который, по версии Минфина США, представляет интересы российских и оборонных фирм за рубежом. За связи с российскими высшими должностными лицами и работу в сфере консалтинга под санкции попали россиянин Александр Удодов и группа его компаний.

Продолжается тренд на блокирование высокотехнологичных компаний в области двойных технологий и электроники, а также организаций, работающих по военным заказам. Новое определение Минфина США расширяет ограничения на российский добывающий и металлургический сектор. Это означает, что любое лицо может быть заблокировано ведомством только лишь на основании работы в этих секторах (так называемые гибридные санкции).

Кроме того, блокирующие меры вводятся в отношении нескольких десятков глав российских регионов, девятерых федеральных министров, членов семей высокопоставленных чиновников и военных, а также их активов. Аналогичные ограничения установлены в отношении оператора Запорожской атомной станции и трех дочерних структур «Росатома». Заблокировано 22 судна, задействованных в торговле с Турцией и в арктических проектах.

Введены визовые санкции в отношении 1219 российских военных. Существенно расширен экспортный контроль, в частности список промышленных товаров, запрещенных к поставкам в Россию. В номенклатуру таких «товаров роскоши» попал широкий набор бытовой электроники, включая фены, микроволновые печи, вычислительную технику, смартфоны и другое. Расширен список лиц (Entity List), c которыми запрещено подавляющее число экспортных операций. За предполагаемые поставки беспилотников в Россию ужесточен экспортный контроль в отношении Ирана (впрочем, он и так был весьма жестким).

Евросоюз также ввел достаточно широкий набор ограничений. Так же как и США, ЕС расширил списки заблокированных российских лиц. Среди них депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, руководители ряда министерств и федеральных агентств и их заместители, сотрудники «Народного фронта», региональные чиновники, журналисты, члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и другие.

В числе заблокированных организаций — промышленные предприятия, в том числе в области ОПК или выполняющие оборонные заказы, общественные организации, ряд государственных СМИ и банков, включая Альфа-банк, Росбанк, «Тинькофф». Идет постепенное распространение санкций на атомную отрасль: заблокирована компания «Атомфлот». Расширен список российских компаний, в отношении которых не могут действовать исключения на поставки товаров двойного назначения, а также сама их номенклатура, в отношении товаров для авиакосмической отрасли и товаров, «способствующих промышленному развитию» России. В последней группе расширение значительное и исчисляется сотнями наименований. Запрещен транзит товаров двойного назначения по территории РФ. Пополнились списки российских СМИ, материалы которых запрещены к распространению в ЕС. Запреты на импорт из России расширились незначительно. К тому же по каучуку и углероду вводятся временные исключения. Российским лицам запрещено входить в управляющие органы компаний в области критической инфраструктуры.

Санкции введены и рядом других западных стран. Великобритания расширила блокирующие меры, включив в список заблокированных ряд банков «второго эшелона», компании ОПК, топ-менеджеров крупных российских компаний («Аэрофлота», «Росатома», «Ростеха», «Газпрома», «Алмаз-Антея»). Канада заблокировала более сотни россиян (чиновники высокого ранга, предприниматели, члены их семей), а также ряд компаний, государственных институтов и организаций. Списки расширены Австралией и Новой Зеландией. Ранее в конце января такую же операцию провел Токио. США, Япония, Великобритания, Южная Корея, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия — партнеры ЕС в имплементации норм экспортного контроля.

Что означают новые санкции для Москвы? Прежде всего сужение возможностей для операций в долларах США с зарубежными контрагентами. После введения рестрикций против крупных российских банков в 2022 году общим трендом стало использование организаций «второго эшелона». Теперь целый ряд таких банков заблокирован и выполнять платежи в долларах не сможет. Пострадают главным образом импортеры и экспортеры, которые продолжали использовать американскую валюту. Финансовое окно во внешний мир закрывается все более плотно. Расширение экспортного контроля по электронике, промышленным товарам, оборудованию и другим наименованиям ударит по возможностям параллельного импорта в Россию.

Особенно это касается товаров из США или с американскими компонентами. Обход экспортного контроля в большинстве стран-инициаторов — уголовное преступление. У Соединенных Штатов наиболее богатый опыт преследования нарушителей, который используется и в отношении России. Любой участник схемы поставок запрещенных товаров в Россию из США или американских товаров из третьей страны потенциально становится фигурантом уголовного дела. Это касается и товаров с американскими компонентами, подпадающими под экспортный контроль. ЕС и другие инициаторы также наращивают усилия по преследованию нарушителей. В частности, планируется создание координационного механизма по пресечению обхода санкций на базе «Группы семи». Новые меры экспортного контроля могут привести к удорожанию этих товаров и дефициту по отдельным категориям, в том числе из-за растущих рисков для посредников в третьих странах.

Меры в отношении физических лиц в основном не влияют на макроэкономику, однако показывают несколько тенденций. Во-первых, США наращивают усилия по блокированию тех лиц и принадлежащих им активов, которые задействованы в обходе санкций. Во-вторых, ключевой мишенью блокировок снова становятся чиновники и работающие с госзаказами предприниматели. Деятельность в области высоких технологий, промышленности и производства двойного назначения почти автоматически рано или поздно приводит в санкционные списки. В-третьих, западные инициаторы развернули активную кампанию по блокированию российских журналистов и СМИ, а также представителей гражданского общества, в том числе оказывающих гуманитарную помощь населению в зоне боевых действий.

Дальнейшее наращивание рестрикций против РФ неизбежно. Это значит, что для России остаются важнейшими задачами развитие средств расчетов с зарубежными странами, которые были бы независимы от западных валют, а также замещение импорта и наращивание торговых связей с альтернативными поставщиками в дружественных государствах. Решение этой задачи будет осложняться значимой ролью западных стран в мировых финансах и цепочках поставок, а также сохранением тесных финансовых и торговых связей дружественных государств с западными инициаторами санкций.

Автор — программный директор клуба «Валдай»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир