Шольц призвал Россию первой сделать шаг для достижения мира на Украине
Берлин убежден в том, что Москва должна сделать первый шаг для достижения мира на Украине. Такую позицию 1 марта озвучил канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.
«Россия является той страной, которая сейчас что-то должна сделать, с тем чтобы мир стал возможным», — подчеркнул Шольц, добавив, что первоначальным условием к его достижению должен стать вывод российских войск.
Шольц также добавил, что на данный момент ситуации в области политики безопасности на восточном фланге НАТО должно уделяться повышенное внимание.
«Мы согласны с тем, что в случае нападения мы вместе будем защищать каждый сантиметр территории альянса», — отметил канцлер.
Глава кабмина Германии также в очередной раз подчеркнул тот факт, что страны Запада намерены и дальше поддерживать Украину столько, сколько потребуется.
Ранее, 22 февраля, глава Федеральной разведывательной службы (BND) Германии Бруно Каль предположил, что Россия пойдет на переговоры с Украиной после реализации всех преимуществ на поле боя. По мнению главы немецкой разведки, на данный момент основная задача президента РФ Владимира Путина — достижение военных успехов. Таким образом российская сторона сможет впоследствии «продиктовать мир на своих условиях».
До этого, 20 февраля, китайское издание Global Times написало, что переговоры по украинскому кризису начать сложно, потому что Европа погрязла в ненависти к России, а Вашингтон хочет поражения Москвы любой ценой.
Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. Позднее Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров. При этом Россия от переговоров не отказывалась.
Россия 24 февраля 2022 года начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.