Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В СФ назвали первобытной методикой возведение в Финляндии забора на границе с РФ

Сенатор Джабаров о возведении в Финляндии забора на границе с РФ: это первобытная методика, очень большая глупость
0
Фото: ТАСС/Tibor Rosta
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров 28 февраля в беседе с «Известиями» назвал первобытной методикой строительство в Финляндии забора на границе с Россией.

Возведение забора началось ранее в этот день. Рабочие приступили к вырубке деревьев по обе стороны пограничного пункта Иматра. Пограничные службы планируют для начала оградить трехкилометровый участок в тестовом режиме.

«Это какая-то первобытная методика. В Средние века крепости ставили, заборы. Я не могу понять, что случилось с умным финским народом, с их руководителями. Они разве не понимают, что этот забор — фикция. В наше время эти заборы — вообще ничего, только растрата денег государства на глупости», — сказал сенатор.

Джабаров подчеркнул, что Россия не рассматривает Финляндию как врага. Москва после Второй мировой войны показала Хельсинки, что умеет плодотворно сотрудничать.

«Финляндия активно использовала отношения с Россией для поднятия своей экономики. Ну, если нравится ставить забор — пусть ставят. Просто потом им придется искать средства на демонтаж забора, рано или поздно отношения нормализуются, забор будет только мешать. Если они хотят — пусть изолируются. Это их право, но я думаю, что это очень большая глупость», — заключил сенатор.

О планах Финляндии построить забор на юго-восточной части границы с Россией стало известно в сентябре 2022 года. Тогда сообщалось, что ограждение протяженностью 1,3 тыс. км планируется построить в течение двух-трех лет. По плану финских властей, забор должен охватить 10–20% границы с Россией. Срок службы конструкции рассчитывают на 50 лет.

В октябре того же года партии парламента Финляндии поддержали идею создания забора. Правительство обещало способствовать финансированию строительства в дополнительном бюджете 2022 года и в проекте бюджета 2023 года. Также сообщалось, что МВД страны планирует выделить €6 млн на постройку пилотного участка и €139 млн на строительство всего заграждения.

При этом президент Финляндии Саули Ниинистё указал на важность сохранения и поддержания диалога с Россией, для того чтобы не допустить эскалации конфликта на Украине.

30 сентября Финляндия запретила въезд российским гражданам с туристическими визами, после чего на контрольно-пропускных пунктах практически исчезли очереди.

Прямой эфир