Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Роспотребнадзоре назвали вакцинацию лучшим способом защиты от энцефалита
Армия
Российская армия использует неуловимые дроны «Мерлин» под Добропольем
Мир
На Западе назвали переломным моментом выделение ЕС кредита Украине
Общество
Россиянам рассказали о подделке мошенниками голосов знакомых с помощью ИИ
Армия
Армия России установила контроль над селом Мирополье в Сумской области
Наука и техника
Эксперт допустил разработку в России оружия на новых физических принципах
Мир
Путин подписал закон о ратификации военного соглашения России и Никарагуа
Мир
Застрявшего у берегов Германии кита спустя месяц заточения выпустили в Атлантику
Происшествия
Система электроснабжения Запорожской области повреждена в результате атак ВСУ
Мир
Politico узнала о планах Зеленского провести переговоры с Россией в Турции
Общество
Аналитики сообщили о росте совмещения командировок с отдыхом
Происшествия
В ХМАО из-за ночного пожара в частном доме погибла семья из семи человек
Мир
По меньшей мере четыре человека погибли из-за наводнений и оползней в Бразилии
Мир
Ульянов указал на подготовку Европы к войне с Россией
Мир
Захарова заявила о гарантии справедливости для жертв трагедии в Одессе 2014 года
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 123 украинских дронов над территорией России
Мир
Politico указала на усилившееся желание Трампа «наказать» Европу

Лукашенко заявил о необходимости принятия мер в случае агрессии у границы Белоруссии

0
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белорусские силовики должны замечать на границе страны малейшую агрессивность по отношению к республике, чтобы принимать необходимые меры для предотвращения возможного нападения. Об этом 27 февраля заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с руководством силового блока.

«Мы все должны видеть на рубежах нашей страны любую мельчайшую агрессивность, чтобы принять соответствующие меры реагирования», — заявил белорусский лидер.

Обращаясь к военным, глава государства попросил их дать оценку внутриполитической и военной ситуации вокруг Белоруссии.

«Хочу потребовать от вас жесточайшей дисциплины в воинских подразделениях МВД и КГБ», — приводятся его слова в отрывке совещания в Telegram-канале «Пул первого».

25 февраля государственная пограничная служба Украины сообщила о намерении расширить полосу вдоль украино-российской и украино-белорусской границы до 2 км и заминировать ее.

Отмечалось, что эти изменения были задокументированы в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите государственной границы», который позволит урегулировать вопросы привлечения Вооруженных сил Украины (ВСУ), нацгвардии и МВД страны к выполнению задач по охране границы в условиях конфликта на территории страны.

23 февраля Лукашенко заявил об уверенности в поддержке мирового сообщества в случае агрессии со стороны Украины.

Ранее, 21 февраля, помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко заявил о том, что Минск оценивает обстановку вокруг страны как кризисную, предрекающую наличие прямых угроз военной безопасности. По его словам, на границе Украины и Белоруссии сосредоточена значительная группировка украинской армии.

До этого, 16 февраля, сообщалось о том, что Лукашенко заявил о готовности воевать с Украиной лишь в случае агрессии против Минска. Он добавил, что это касается не только Украины, но и других. Лукашенко напомнил, что Москва, которая является союзником Минска и имеет с ним общую военную группировку, никогда не просила Белоруссию начать военные действия в отношении Украины.

11 декабря 2022 года начальник генштаба Вооруженных сил Белоруссии, первый замминистра обороны Виктор Гулевич подчеркнул, что наибольшую тревогу у Минска вызывает граница с Украиной. По его словам, погранслужба республики фиксирует нарушение границы двух стран с украинской стороны.

Читайте также
Прямой эфир