Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Президент ЦАР указал на возможность появления военной базы РФ на востоке страны
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
G7 выразили готовность ввести новые санкции против стран — партнеров РФ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
ЕС впервые ввел санкции против израильских поселенцев за нарушение прав палестинцев
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Прокуратура утвердила обвинение режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Постпред РФ в Вене назвал неизбежной приостановку участия РФ в ДСНВ

Постпред РФ в Вене Ульянов: приостановка Россией участия в ДСНВ была неизбежна
0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приостановка Россией участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) была вынужденным шагом, договор заключался в совсем других условиях. Об этом 26 февраля заявил в интервью «Известиям» постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Это был неизбежный шаг, но начать с того, что договор заключался совсем в других условиях. Там было прописано, что неделимость безопасности,
основанной на доверии, сейчас всё это порушено, США ставят задачу нанести стратегическое поражение России и вредят нам всеми возможными способами», — сказал российский постпред.

По его словам, произошло коренное изменение обстоятельств. Ульянов подчеркнул, что иногда США меняют название наступательных вооружений, чтобы они не соответствовали определениям в договоре.

«Они переоборудуют и говорят, что вот этот самолет нести ядерное оружие не может. А вот эти шахтные пусковые установки подводных лодок тоже для ядерного оружия не предназначены. Всё это хорошо, только надо проверить, а возможности проверить должным образом нам не дают», — объяснил высокопоставленный дипломат.

Он подчеркнул, что Вашингтон создал проблему для российской инспекционной работы на территории США, получив односторонние преимущества, и это продолжаться не могло.

Ульянов допустил, что со временем Россия вернется к контролю над вооружениями, но в XXI веке США и страны Запада сыграли значительную роль в подрыве ранее созданной договорной базы, заключил постпред.

Полное интервью Ульянова смотрите в это воскресенье, 26 февраля, в итоговой программе с Петром Марченко на РЕН ТВ в 23:00.

Ранее в воскресенье президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не возражает против участия стран НАТО в дискуссии касательно ДСНВ. Он напомнил, что сторонами документа остаются только Россия и США. Москве пришлось вернуться к обсуждению вопроса о ядерном потенциале Великобритании и Франции, поскольку НАТО демонстрирует, что является военным блоком, а не политическим, добавил он.

Владимир Путин 21 февраля объявил о приостановке участия в ДСНВ в ходе послания Федеральному собранию. Он подчеркнул, что это именно приостановка, а не выход из договора. В тот же день российский лидер внес проект закона об этом в Государственную думу, его приняли. Затем документ единогласно принял Совфед.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Документ заменил Договор о СНВ 1991 года. После вступления в силу он также заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года.

Это соглашение по СНВ было выработано на паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и предусматривало реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений.

Прямой эфир