Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Донецке запустили 300 белых шаров в память о погибших детях Донбасса
Мир
В Бельгии уровень смертности от жары в июне стал рекордным по Европе
Мир
В Польше указали на невозможность вступления Украины в ЕС из-за культа Бандеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 182 беспилотника ВСУ над регионами России
Общество
С начала года на Дальнем Востоке выловили более 44 тыс. т лосося
Мир
Черногория с 1 ноября отменит безвизовый режим для россиян и белорусов
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ на уровне 2,42 млн человек
Мир
Захарова осудила действия Киева в отношении Киево-Печерской лавры
Общество
Президент напомнил об амбициозных целях России по повышению уровня жизни граждан
Общество
Правительство РФ распределит 4 млрд рублей на строительство медучреждений
Мир
Песков опроверг сообщения о подготовке воздушного перемирия с Украиной
Мир
В Финляндии раскритиковали ЕС за нежелание восстанавливать диалог с Россией
Мир
Путин и Пашинян обсудили проблемы в экономических отношениях России и Армении
Общество
Путин запретил иностранцам владеть земельными участками в «Сириусе»
Мир
В Китае отметили готовность ШОС вступить в новый этап развития
Мир
В МИД РФ пригрозили Молдавии асимметричным ответом на провокации
Мир
Песков указал на отсутствие у Зеленского права говорить о планах РФ
Мир
Песков назвал удары Украины по судам в Каспийском море чрезвычайно опасными

США расширили список антироссийских санкций

Минфин и минторг США расширили список антироссийских санкций
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство финансов США расширило санкции против России, в том числе введя экспортные ограничения. Это следует из заявления, опубликованного 24 февраля на сайте американского ведомства.

Ограничения направлены против металлургического и горнодобывающего секторов экономики РФ, а также в отношении 22 физических и 83 юридических лиц.

В новый санкционный список внесены более 30 лиц и компаний из третьих стран, которые якобы помогают Москве избегать действия рестрикций, отметили в Вашингтоне.

«Наши сегодняшние действия с партнерами по G7 показывают, что мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — прокомментировала новые ограничения глава минфина США Джанет Йеллен.

Санкции введены в отношении компаний, которые производят или импортируют специализированное высокотехнологичное оборудование, используемое российскими оборонными предприятиями, и компаний, производящие материалы, используемые в российских системах вооружения.

Также меры приняты в отношении финансовых организаций. В санкционный список попали граждане Италии, Швейцарии, ФРГ, якобы помогавшие России обходить западные санкции.

Также под санкциями оказались компании, производящие различные виды углеродных волокон, используемых в аэрокосмической и авиационной технике.

В свою очередь министерство торговли США ввело экспортные ограничения в отношении 76 российских предприятий. Также отдельным списком ведомство ввело ограничения против 10 организаций из Китая, Франции, Люксембурга, Нидерландов и России.

Также Госдеп ввел визовые ограничения в отношении свыше 1,2 тыс. российских граждан.

Ранее, 21 февраля, американский президент Джо Байден во время выступления в Варшаве заявил о скором введении новых антироссийских санкций. Он отметил, что планируется введение экспортных ограничений против 90 компаний за содействие Москве в обходе санкций.

21 февраля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что, несмотря на санкционное давление Запада, РФ удалось выйти на совершенно новый виток экономического развития. По словам президента, Запад не смог добиться своей главной цели — попытка заставить россиян страдать провалилась.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение было принято президентом РФ на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир