Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Вандал осквернил монумент Советской армии в Софии

Посольство России в Софии сообщило, что неизвестный разбил памятную доску на монументе Советской армии
0
Фото: t.me/rusembul
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Монумент Советской армии в столице Болгарии Софии снова стал жертвой агрессии, мужчина разбил на нем памятную доску. Об этом 23 февраля в своем Telegram-канале сообщило российское посольство в Болгарии.

«С прискорбием вынуждены сообщить, что сегодня, в День защитника Отечества, монумент Советской армии в Софии вновь стал жертвой слепой агрессии и беспамятства», — отметили дипломаты.

Они подчеркнули, что своими кощунственными действиями вандалы оскорбили не только подвиг советских воинов, но и своих сограждан, боровшихся с фашизмом.

«Планомерная работа по переписыванию прошлого, вымарыванию роли Советского Союза из победы над фашистской Германией, демонизации всего русского и не могли привести к иному результату, кроме как к воспитанию поколений, для которых нет ничего святого», — говорится в сообщении.

Посольство РФ призвало власти Болгарии принять меры по устранению последствий преступлений против памяти, установить и наказать виновных.

Как сообщило радио Bnr, нарушитель порядка задержан и находится в полиции. В отношении 61-летнего мужчины начато расследование. По данным правоохранителей, он разбил памятную доску молотком.

Монумент Советской армии неоднократно подвергался актам вандализма. Так, в сентябре 2021 года прокуратура Болгарии отказалась возбудить уголовное дело против финансиста Мартина Заимова, который пытался осквернить памятник.

Прокурор рассмотрел дело 59-летнего финансиста и «признал его право на выражение политической позиции».

Читайте также
Прямой эфир